Владислав Третьяк. Легенда №20 - читать онлайн книгу. Автор: Федор Раззаков cтр.№ 33

— Да, бабуля.

— Дай я тебя поцелую. Я ведь, когда вы играли с этими супостатами, телевизор крестила. А когда вы их одолели, даже заплакала. Это же надо, наш советский гимн где пели!..»

Мировое «золото»

Владислав Третьяк. Легенда №20

В декабре 1981 года подоспел Приз «Известий». И снова Третьяк был основным вратарем. Наши ребята выиграли все четыре матча, а Третьяк отстоял в трех — пропустил 6 шайб. Мышкина поставили лишь однажды (против шведов), он пропустил 2 шайбы (4:2).

Потом было турне по Голландии, где Третьяк уже не смог отстоять в «сухую», как в прошлом году — в трех своих встречах пропустил-таки три шайбы (Мышкин в трех играх «прозевал» 6 голов).

А в феврале игрались матчи турнира на Приз чехословацкой газеты «Руде право». Игры проводились в Праге, их было два и оба против сборной хозяев турнира. В первой игре у нас в воротах стоял Третьяк. И уже в первом периоде пропустил две шайбы, в то время как наши забили только одну. Но два следующих периода наши ребята провели гораздо лучше. В том числе и Третьяк, пропустивший всего лишь одну шайбу. Итог — 5:3 в нашу пользу.

Во второй игре наши тренеры доверили честь защищать ворота сборной СССР Мышкину. И он в каждом периоде пропустил по одной шайбе. Но его партнеры забили в два раза больше. Счет — 6:3. Приз достался советской команде.

В апреле 1982 года Третьяк отправился на свой 12-й по счету чемпионат мира и Европы. На этот раз он проходил в Финляндии (Хельсинки, Тампере).

Первая игра — против сборной Италии. Третьяк отстоял два периода, не пропустив ни одной шайбы, Мышкин — последние 15 минут, пропустил две «плюхи». Счет — 9:2.

Потом был матч со шведами. В воротах у нас Третьяк. Пропускает две шайбы в первой двадцатиминутке (2:2), затем еще одну под занавес игры. Наши победили 7:3.

А в третьей игре турнира нам досталась команда ЧССР. Третьяк пропускает в первом периоде (одну шайбу) и во втором (две). Затем стоит как непробиваемая скала. И сборная СССР побеждает 5:3.

На игру против финнов наши тренеры снова выставили Третьяка. И держали его в воротах даже тогда, когда к третьему периоду счет стал 6:1 в нашу пользу. Наши выиграли 8:1.

Даже в следующем матче, против сборной США, Мышкин продолжал сидеть на скамейке запасных, а Третьяк пахал на льду. К третьему периоду наши вели 5:2, но Третьяка опять не заменили. Так он и отстоял до финальной сирены, а счет на табло был 8:4 в пользу советской команды.

Еще более удивительным было то, что и на матч против ФРГ выставлен был Третьяк. И стоял все шестьдесят минут, не пропустив ни одной шайбы (7:0).

А впереди был матч с канадцами — один из самых для нас трудных на турнире. Естественно, что наши ворота защищал все тот же Третьяк — седьмую игру подряд. И пропустил одну шайбу в первом периоде и две в третьем. Наши с трудом одолели родоначальников хоккея со счетом 4:3. А на следующий день (25 сентября) жребий снова свел их вместе. И снова игра выдалась упорной. К началу третьего периода счет был весьма шаткий — 4:3 в нашу пользу. Но в последнем периоде выяснилось, что у наших ребят мастерства побольше. Они и выиграли со счетом 6:4.

Плакат «Великолепная пятерка». СССР

И только в девятом матче сборной СССР на турнире в наших воротах появился Мышкин. И то потому, что к тому моменту наши уже сумели стать досрочными победителями турнира. Это была игра против шведов. Наш голкипер отстоял превосходно и ни разу не позволил зажечь фонарь за своими воротами. Табло зафиксировало победу сборной СССР со счетом 4:0.

А 29 апреля состоялась игра между сборными СССР и ЧССР. У нас стоял Мышкин по той же причине — все было уже решено: у сборной СССР было 18 очков, у чехословаков — 11. Это была самая нерезультативная игра между этими командами за всю историю. Счет был футбольный — 0:0.

Итак, Третьяк на том турнире отстоял в 7 играх и пропустил 13 шайб. Владимиру Мышкину досталась всего лишь две игры, в которых он пропустил один гол. Для Третьяка это было уже девятое «золото» мирового чемпионата, для Мышкина — третье.

Последнее мировое «золото» Третьяка

В мае 1982 года закончился чемпионат СССР по хоккею. ЦСКА снова был сильнейшим. Наш герой провел 41 игру и пропустил 65 шайб. Его сменщик Тыжных отстоял полностью три игры (и выходил на замены), пропустив 22 шайбы.

А в сентябре сборная СССР отправилась в Прагу, где начался первый этап очередного турнира на Приз «Руде право». Первая игра была против хозяев, сборной ЧССР. У нас в воротах Третьяк.

На этот раз футбольного счета не получилось, поскольку обе команды были хорошо мотивированы. В первом периоде Третьяк «зевнул» лишь один раз, но во втором это случилось уже трижды. И к началу третьего периода счет был 5:4 в нашу пользу. Хозяева были настроены самым решительным образом и рассчитывали в заключительной двадцатиминутке дожать наших. Но им помешал это сделать Третьяк, который стоял в воротах как скала. В итоге его так и не «пробили», а наши забили еще две шайбы. Счет — 7:4.

Во второй игре против сборной ЧССР наши ворота защищал Мышкин. И пропустил всего лишь две шайбы. А наши забили четыре. Вторая победа на турнире.

Продолжение турнира состоялось в первой половине декабря, на этот раз в Швеции. Так, в городе Евле сборной СССР противостояла команда Швеции. Место в наших воротах занял Третьяк. И пропустил всего лишь две шайбы во втором периоде. Наши, в свою очередь, забили шведам четыре. Третья наша победа на турнире.

На следующий день состоялась еще одна игра между этими же соперниками. Теперь наши ворота защищал Мышкин. И пропустил три шайбы. Столько же забили и его партнеры. 3:3. Продолжение турнира должно было проходить в следующем году. А пока в том же декабре в Москве прошел другой «газетный» турнир — на Приз газеты «Известия».

В первом матче нам досталась в соперники команда ФРГ. В ворота встал Третьяк. И пропустил две шайбы в первом периоде. Больше немцы его «пробить» не смогли. Счет — 6:2.

В игре против финнов наши ворота защищал Мышкин. И пропустил три шайбы (по одной в каждом периоде). Наши выиграли со счетом 6:3.

Потом была игра со шведами. Соперник серьезный, поэтому в наши ворота встал Третьяк. Ох, и досталось же ему. В первом периоде он отстоял «сухим» (1:0), зато в двух последующих шведы забили ему по две шайбы. И наши с трудом победили 5:4.