Владислав Третьяк. Легенда №20 - читать онлайн книгу. Автор: Федор Раззаков cтр.№ 27

Онлайн книга - Владислав Третьяк. Легенда №20 | Автор книги - Федор Раззаков

Cтраница 27

Во второй игре наши ворота защищал Дорощенко и пропустил пять шайб, причем три из них в последнем периоде (10:5). Его игра была признана тренерами неуверенной, из-за чего он потеряет место в сборной на Кубке вызова — туда поедет Владимир Мышкин из «Крыльев Советов». Но это будет чуть позже, а пока в третьем матче голландского турне в ворота встал Третьяк и «зевнул» лишь однажды в последнем периоде. А общий счет был разгромным для голландцев — 18:1.

Первая игра на Кубке вызова состоялась 8 января 1979 года в Нью-Йорке. Ажиотаж был неимоверный, поскольку в последний раз советская сборная встречалась со сборной НХЛ три года назад, на Кубке Канады, да и то там, как мы помним, от нас играла экспериментальная сборная, в которой не было ряда ведущих игроков (В. Харламова, Б. Михайлова, В. Петрова, А. Якушева, В. Шадрина). Двух последних и в этот раз не было (их время в хоккее, увы, закончилось), зато харламовская тройка была в полном составе.

Владислав Третьяк. Легенда №20

Встречи советских и канадских хоккеистов всегда отличались упорной силовой борьбой

Уже в первом периоде Третьяк пропустил от канадцев три шайбы. Наши ответили лишь одной. Во второй двадцатиминутке герой нашего рассказа пропустил еще один гол. Общий счет — 4:2 в пользу канадцев.

Вторая игра состоялась два дня спустя. В этот раз наши играли лучше, хотя Третьяк «зевнул» все те же четыре раза. Зато наши игроки забили на одну шайбу больше. Счет — 5:4. Впереди команды ждала последняя, решающая встреча, в которой должен был определиться обладатель заветного Кубка.

Эта игра прошла тоже в Нью-Йорке, 11 февраля. Причем в этот раз наши тренеры (Тихонов и Юрзинов) решили пойти на смелый эксперимент и поставили в наши ворота не Третьяка, а Владимира Мышкина, против которого канадцы никогда раньше не играли. Увидев его в воротах, они обрадовались, полагая, что этому вратарю они забьют столько, сколько их душе захочется. А что получилось? Получился полный разгром канадских профессионалов. Наши забили им шесть шайб, а они Мышкину — ни одной. Наш 23-летний дебютант творил в воротах такие чудеса, что ему начал аплодировать весь стадион. Короче, это был его подлинный бенефис. Поэтому именно Мышкина тренеры сборной взяли на чемпионат мира и Европы, который должен был проходить в апреле 1979 года в Москве. Но прежде наша сборная совершила товарищеское турне по Скандинавии (Финляндия, Швеция), где провела четыре матча со сборными этих стран.

В первой игре против финнов (28 марта) наши ворота защищал Третьяк. И пропустил всего лишь одну шайбу, да и ту в третьем периоде, когда матч нами был уже выигран (8:1). А во втором матче в наши ворота встал Мышкин, и та игра далась нам с трудом. В наши ворота влетело две шайбы, а мы забили всего четыре. Разгрома не получилось.

Потом наша сборная переехала в Стокгольм (Швеция) и сыграла еще два матча, но уже с местной национальной сборной. В первой игре Третьяк отстоял полчаса и пропустил три шайбы. Затем его сменил Мышкин, в ворота которого влетели еще две «плюхи». Но наши в итоге все равно победили — 7:5. А во второй игре шведам вообще ни разу не удалось «пробить» Третьяка. Счет — 8:0.

Победа в Москве

Чемпионат мира и Европы в Москве открылся 14 апреля. В первой игре нашим ребятам противостояли хоккеисты сборной Польши. В воротах у нас стоял Третьяк и опять «насухо» (7:0). А вот в матче против сборной ФРГ на лед вышел Мышкин, и в первом периоде отстоял «насухо», а во втором пропустил две шайбы. Вообще этот матч оказался для нас весьма сложным, хотя до этого мы всегда громили западных немцев с большим счетом. А тут буквально вымучили победу со счетом 3:2. Как будто играли с канадцами или чехословаками. Но два очка не мытьем, так катаньем все же заработали.

В игре против шведов в наши ворота встал Третьяк. И противник был разгромлен со счетом 9:3. Затем шла сборная Канады, с которой мы встретились два дня спустя — 19 апреля. Третьяк снова не подкачал, пропустив всего две шайбы (5:2).

Наконец, 21 апреля сборная СССР встретилась на льду Дворца спорта в Лужниках с командой Чехословакии. У нас в воротах Третьяк, у них — Иржи Кралик. Игра, естественно, вызвала огромный ажиотаж, на матч приехал сам Леонид Брежнев (при этом отметим, что днем он пропустил важнейшее мероприятие — торжественное заседание по случаю дня рождения В. Ленина). Обе команды вышли на лед, преисполненные желания сыграть на пределе своих возможностей, поскольку исход его мог серьезно повлиять на дальнейший ход чемпионата. Как выяснилось, лучшим настрой был у наших хоккеистов. И в споре двух голкиперов победил Третьяк. Выглядело это так.

Владислав Третьяк в матче со шведами 23 апреля 1979 г. стоял в воротах как неприступная скала. Как-никак это был его 27-й день рождения.

Итог этой игры — 9:3 в пользу сборной СССР

Уже с первых же минут матча игроки советской сборной прочно захватили инициативу и практически не упускали ее до финальной сирены. Шайбы посыпались в ворота Кралика одна за другой. Первым отличился на 7-й минуте игры Александр Голиков. Через три минуты Сергей Макаров увеличил разрыв. На 15-й минуте у гостей последовало удаление, которым наши игроки тут же воспользовались: гол забил Хельмут Балдерис. Прошло всего лишь 20 секунд, и уже Зинатулла Белялетдинов вновь зажег красную лампочку за воротами гостей — 4:0. После этого в воротах чехословаков место Кралика занял другой вратарь — Марцел Сакач. Но и он оказался бессилен перед натиском нашей сборной. Шла третья минута второго периода, когда Виктор Жлуктов «распечатал» и Сакача — забил пятую шайбу в ворота гостей. К концу второй двадцатиминутки гости уже проигрывали с позорным счетом 9:1. А общий итог игры — 11:1 в пользу сборной СССР. Так крупно чехословаки нам еще никогда не проигрывали.

Потом наши ребята почти с таким же счетом разгромили шведов — 11:3. Затем была игра против канадцев — решающая. В случае победы, наши ребята досрочно завоевывали золотые медали турнира. Поэтому с первых же минут сборная СССР буквально осадила ворота канадцев. Результат не заставил себя ждать: на 4-й минуте Валерий Харламов открывает счет. Проходит всего лишь две минуты, и вот уже вторая шайба влетает в ворота гостей: гол забил Александр Голиков. Канадцы делают робкие попытки переломить ход игры, но Владислав Третьяк стоит в воротах как зверь. И это понятно: как-никак у него сегодня (25 апреля) день рождения — ему исполнилось 27 лет. А наши продолжают наращивать темп игры. Канадцы откровенно не поспевают за нашими нападающими и шайбы в их ворота продолжают влетать одна за другой. На 10-й минуте Сергей Макаров делает счет 3:0, а спустя три минуты забивает гол капитан команды Борис Михайлов. Итог этой игры — 9:2 в пользу сборной СССР. Наши хоккеисты в 16-й раз завоевывают «золото» чемпионата мира.