Футбол, который мы потеряли. Непродажные звезды эпохи СССР - читать онлайн книгу. Автор: Федор Раззаков cтр.№ 52

Онлайн книга - Футбол, который мы потеряли. Непродажные звезды эпохи СССР | Автор книги - Федор Раззаков

Cтраница 52

Эти успехи повысили статус Копейкина в команде, что сказалось и на его зарплате — она выросла. Какая зарплата была тогда в ЦСКА? Ставка равнялась 300 рублей, премия за выигрыш — 80, за ничью — 40. В сборной победа оценивалась в 200 рублей плюс доплата валютой в зависимости от конкретного соперника и ранга соревнований. Это было даже очень прилично. Кроме этого, неплохой «навар» приносили зарубежные турне. По словам Б. Копейкина: «…Первые мои поездки за границу с ЦСКА — Бирма и Пакистан. Полтора месяца на сборах. Меня опекал Юра Вшивцев. Сразу уточнил: «У тебя цель какая — подарки купить или заработать?» — «Конечно, заработать». Я только женился, квартира пустая, надо обставлять. Столом нам с женой служил чемодан, а стульями — раскладушка за 13 рублей. Две алюминиевые ложки и вилки я в кафе заиграл. В магазинах же ни черта не купишь. Сборная каждый год после сезона проводила месяц-полтора в турне по Южной Америке. Играли с местными клубами. Чтобы футболисты не валяли дурака и не позорили Советский Союз, ввели правило: полностью премиальные в этих поездках платили при условии, что мы набирали 50 процентов очков. Так что настрой был. А премии были хорошие — из расчета 80 долларов за страну. Не важно, одну игру провели или пять. Помню, возвращались из поездки по Южной Америке. Летели через Нью-Йорк «Аэрофлотом». В самолете подзываем стюардессу: «Водка-то есть?» — «Да, «Столичная», три ящика». Когда набрали высоту, спешим к ней. И вдруг: «Опоздали, мальчики. Всю купили». Мы в шоке. А спустя пару минут Шестернев пошел по салону и каждому «Столичную» раздал. Любил Алик широкие жесты. Да и мог позволить. Ему же немцы приплачивали, как представителю «Адидаса»…»

В сезон-71 ЦСКА вошел в обновленном составе. Ушли из команды Анатолий Масляев и Валентин Афонин (в ростовский СКА), Владимир Старков (в ворошиловградскую «Зарю»), Анатолий Самсонов и Дмитрий Багрич завершили карьеру. Команда пополнилась за счет Владимира Дорофеева и Владимира Бабенко, перешедших из тульского «Металлурга», а также нападающего Виктора Оглоблина из читинского СКА. Скажем прямо, «покупки» (по-сегодняшнему трансферы) не самые впечатляющие, что, естественно, не могло не сказаться на результате — тот сезон у ЦСКА сложился не самым лучшим образом. Хотя в команде играли такие мощные игроки, как Альберт Шестернев, Владимир Федотов (в сезоне-70 он забил 14 мячей) и Борис Копейкин.

Первый сбор в январе в Болгарии армейцы проводили без «сборников» и старшего тренера В. Николаева, который возглавлял национальную команду. С ЦСКА работали А. И. Мамыкин и В. П. Шпынов, помогавший Николаеву еще в Хабаровске. В числе «сборников» вновь оказался и Копейкин, который, как мы помним, успел сыграть за сборную СССР два матча (против Югославии и Кипра), но чем-то выдающимся не отметился. Однако место в сборной не потерял. В итоге 23 февраля 1971 года в Сан-Сальвадоре он вышел на поле в товарищеской игре против сборной Сальвадора, но и там погоды не сделал. Впрочем, в той игре в нашей команде вообще никто не блистал. И хотя сборная СССР победила со счетом 1:0, но единственный мяч был забит в результате автогола — отметился сальвадорец Осорио.

Видимо, отсутствие должных кондиций у Копейкина отметили и тренеры ЦСКА. И в первых трех играх сезона-71 наш герой не участвовал. Зато он вышел на поле в знаменитой игре 17 апреля против ереванского «Арарата». А знаменитой она стала благодаря нелепой ошибке на 68-й минуте вратаря армейцев Леонида Шмуца, который, пытаясь выбросить мяч рукой в поле, сильно размахнулся, мяч по инерции сорвался с кисти руки и влетел в собственные ворота. Вот как об этом вспоминает Б. Копейкин: «Гол Шмуца в свои ворота никогда не забуду — я же тогда был на поле. Леня хотел Поликарпову бросить мяч, замахнулся — а того закрыли. Он на другую руку мяч перекладывает — и ошибается. Стоял метрах в двенадцати от ворот. Мяч по грязи катится к ленточке, Шмуц за ним. Вместо того чтобы выгрести в сторону, с ним вкатывается в сетку. На табло написали — «Шмуц, в свои ворота». Так 0:1 и проиграли…»

Отметим, что Шмуцу тогда было 22 года. Он дебютировал в составе ЦСКА, который позвал его из никопольского «Трубника», парой «сухих» игр в 1968 году. Спустя год Шмуц стал сменщиком основного армейского вратаря Юрия Пшеничникова, сыграв 13 матчей и пропустив 9 голов. Способности молодого голкипера оценил тренер сборной СССР Гавриил Качалин и взял его на чемпионат мира 1970. Но там Шмуц на поле так и не вышел, и все четыре матча провел Анзор Кавазашвили.

А сезон-71 начался для Шмуца более чем удачно. В составе сборной он сыграл два товарищеских матча, причем все «всухую»: с Мексикой 19 февраля (0:0) и Сальвадором 23 февраля (1:0). Возможно, он бы вышел и в следующей встрече — с Болгарией, 28 апреля, но тут случилась эта нелепая ошибка в матче против ереванцев. После этого Шмуц психологически надломился и стал играть менее уверенно, что привело к новой оплошности. В игре с «Нефтчи» он почти не выбрасывал мяч рукой и пропустил гол, который, как написал журналист А. Галинский, «вратарям чемпионов и сборной страны не прощают». Тот матч закончился со счетом 1:1, что было расценено руководством ЦСКА как неудача. И они стали меньше доверять Шмуцу место в воротах. В итоге он отыграет в команде еще пять лет, но звезд с неба хватать уже не будет. И в сборную его больше не позовут. Поэтому в 27 лет Шмуц уйдет доигрывать в киевский СКА.

Но вернемся к Борису Копейкину.

Свой первый гол в сезоне-71 он забил лишь в 9-й по счету игре — против донецкого «Шахтера». Игра проходила 15 мая в Москве на стадионе «Динамо» в присутствии 16 тысяч зрителей. На 30-й минуте Копейкин «распечатал» ворота дончан, и этот гол оказался единственным в игре и позволил армейцам сохранить 4-е место в турнирной таблице.

В следующий раз Борис отличился 3 июня в домашней игре против ленинградского «Зенита». Но в той игре ЦСКА уже уверенно вел в счете (2:0), и гол Копейкина на 67-й минуте мало что решал — он лишь увеличил разрыв в счете (3:0). И после этого матча наш герой пропустил 6 (!) игр подряд и на поле вновь вышел лишь 16 июля, когда ЦСКА принимал в Москве киевское «Динамо». Команде своей Копейкин помочь не смог — москвичи уступили 0:1. Киевляне тогда прочно удерживали в своих руках 1-е место (29 очков), а ЦСКА продолжал оставаться на 4-й позиции в турнирной таблице (20 очков).

2 августа армейцы разгромили на своем поле тбилисское «Динамо» 6:0 и один из голов (второй) забил Копейкин. Но что-то в игре форварда не устраивало тренеров команды, и Копейкин в последующих играх либо выходил на замену, либо вообще сидел весь матч на скамейке запасных. Ему тогда откровенно не везло. Например, в домашнем матче против ворошиловградской «Зари» 28 августа Копейкин вышел на замену на 46-й минуте (заменил А. Голованова), забил гол на 83-й минуте, но ЦСКА все равно уступил. А в гостевой игре против донецкого «Шахтера» 2 сентября Копейкин играл весь матч, снова забил гол, сделав счет 1:1, но на 85-й минуте дончане снова вышли вперед и сумели сохранить этот результат до финального свистка.

6 сентября ЦСКА играл против своих земляков из «Торпедо». И уже на 4-й минуте Копейкин открыл счет в игре. А на 17-й минуте удвоил результат. Но матч в итоге закончился ничейным результатом — 3:3. К тому моменту обе команды находились по потерянным очкам в самой пропасти турнирной таблицы, а ЦСКА по этому показателю и вовсе шел последним. Хотя армейцы занимали 7-е место (24 очка), а «Торпедо» скромно притулилось на 12-м (20 очков).