Футбол, который мы потеряли. Непродажные звезды эпохи СССР - читать онлайн книгу. Автор: Федор Раззаков cтр.№ 39

Онлайн книга - Футбол, который мы потеряли. Непродажные звезды эпохи СССР | Автор книги - Федор Раззаков

Cтраница 39

В итоге Фадеев вынужден будет уйти из футбола в 1971 году (ему было 32 года). Он устроится старшим инженером в ОКБ «Автоматика», гендиректором которого был не кто иной, как Юрий Михайлович Лужков — будущий мэр Москвы.

А что касается Глотова, то он уйдет из большого футбола еще раньше и закончит жизнь трагически — погибнет в 1981 году в местах лишения свободы. По словам Валерия Маслова: «Глотов сел в тюрьму. За что — не знаю. Там кто-то из уголовников его и убил. Доску с гвоздем воткнули в сердце. Тело обнаружили утром…»

Но вернемся к Геннадию Еврюжихину.

Его первый выход на поле в официальной игре случился 27 июня 1966 года в матче против команды СКА (Ростов-на-Дону). Игра проходила на стадионе «Динамо» в Москве в присутствии 30 тысяч зрителей. Тот дебют оказался громким — наш герой отметился голом. Это случилось на 55-й минуте, когда динамовцы уже вели 2:0 (голы забили Вшивцев и Авруцкий). Так что гол Еврюжихина, по сути, не оставил ростовчанам шанса отыграться. А затем все тот же Авруцкий забил четвертый мяч и окончательно похоронил надежды гостей. Правда, на тот момент ростовчане занимали в турнирной таблице 4-е место (17 очков), а динамовцы притулились на 12-й строчке (12 очков).

В следующий раз Еврюжихин отличился спустя… пять дней. Динамовцы принимали у себя дома ереванский «Арарат» и разгромили его в пух и прах — 7:2, хотя поначалу проигрывали 1:2. Еврюжихин стал автором одного из голов — на 63-й минуте. После этого динамовцы повели 4:2 и уже не упустили победы из своих рук.

Минуло всего лишь 12 дней, и Еврюжихин снова отличился. В гостевой игре против одесского СКА при счете 1:0 в пользу москвичей он забил на 9-й минуте второй гол и обеспечил своей команде победу со счетом 2:0.

Но настоящий фурор среди своих болельщиков дебютант Геннадий Еврюжихин произвел 19 августа. В тот день на стадионе «Динамо» его команда принимала столичный «Спартак». Это был принципиальный поединок, настоящее дерби двух именитых клубов. В первом круге динамовцы уступили 0:1 и перед повторной игрой занимали 7-е место (21 очко), а «Спартак» был третьим (28 очков). Естественно, большинство болельщиков были уверены, что победить красно-белых и в этот раз не удастся. А что получилось? Динамовцы буквально смяли оборону спартаковцев, а героем поединка стал Еврюжихин, который сотворил хеттрик — забил подряд три мяча. Причем команде, в которой тогда играл его друг детства Николай Осянин (вышел он на поле и в том матче).

А открыл счет в игре динамовец Игорь Численко. Это случилось на 27-й минуте. После чего в дело вступил Еврюжихин, забивший на 38, 48 и 86-й минутах матча. В итоге динамовцы победили со счетом 4:0. Именно после этого весь футбольный мир и заговорил по-настоящему о Геннадии Еврюжихине, поскольку все его голы были один краше другого.

До конца сезона Еврюжихин отметился голами еще в трех матчах. Так, 8 сентября в игре против столичного «Локомотива» он спас свою команду от поражения, сравняв счет на 58-й минуте (1:1). А 6 ноября он открыл счет в домашнем матче против ленинградского «Зенита» (2:0, второй гол забил Численко). Наконец, 20 ноября в игре против кутаисского «Торпедо» (она проходила в Фергане) Еврюжихин опять спас свою команду от поражения — при счете 0:1 сравнял счет за три минуты до финального свистка (1:1; это был 9-й гол Еврюжихина в том сезоне). Благодаря этому динамовцы, набрав 38 очков, заняли в том чемпионате 8-е место. Причем в последних девяти тура динамовцы умудрились пять раз сыграть вничью 0:0. Скажем прямо, странные результаты, учитывая то, что до этого (в первом круге) у них было только три таких результата. Такое впечатление, что они либо специально раздавали очки нуждающимся («Крылышкам» из Куйбышева и одесскому СКА, которые, кстати, так и не удержались в высшей лиге), либо сами остро в них нуждались и получали (от тогдашнего чемпиона киевского «Динамо» и серебряного призера ростовского СКА).

В том же сезоне Еврюжихин дебютировал и в составе национальной сборной СССР. А иначе и быть не могло, учитывая тот ажиотаж, который возник тогда вокруг его имени. В итоге 23 октября Геннадий дебютировал в играх за сборную СССР, сыграв домашнюю товарищескую игру против команды ГДР (это был прощальный матч Виктора Понедельника за сборную СССР). Правда, вышел он не с первых минут, а только на 46-й, сменив Поркуяна. К тому времени на табло значился ничейный счет 1:1 (у нас гол забил Численко). Он же вывел нашу команду вперед на 52-й минуте, однако Нёльднер на 68-й восстановил равновесие. Матч так и закончился — 2:2.

Скажем прямо, это была не самая лучшая игра нашей сборной. Особенно ее концовка. Как писал В. Понедельник:

«…В дальнейшем гости прочно оседлали все ключевые позиции в центре поля и повели планомерную осаду наших ворот. Дважды Яшин ликвидировал выходы к воротам немецких нападающих. У нас же была потеряна связь между обороной и нападением. К тому же получил травму и выбыл из игры Хурцилава (его сменил В. Афонин), а затем и Численко (его сменил А. Банишевский).

Сборной СССР крайне необходим диспетчер, игрок умный, трудолюбивый, с широким диапазоном действий, умеющий руководить своими партнерами. Пока такого игрока в сборной (типа И. Нетто или В. Иванова) нет. «А В. Воронин?» — спросите вы. Да, это великолепный мастер. Но я, право, затрудняюсь сказать сейчас, каково же его игровое амплуа. В последнее время идет множество разговоров об универсализации футболистов. Причем многие рубят сплеча. Все в обороне — все в атаке (почти как в баскетболе?!). Не нужна эта крайность. Прелести футболу она не прибавит…»

Видимо, игра Еврюжихина не слишком впечатлила нашего тренера Н. Морозова, и в следующем матче, против команды Италии (1 ноября), он его на поле не задействовал. Тот матч сборная СССР проиграла 0:1.

Между тем после 8-го места столичных динамовцев в сезоне-66 было принято решение об очередной тренерской ротации. И вместо В. Соловьева к руководству командой пришел Константин Бесков. И при нем «Динамо» начало сезон-67 более чем превосходно — были одержаны три победы подряд. Причем одна из них была особенно ценной: они обыграли тогдашнего и будущего чемпиона СССР киевское «Динамо» — 3:2. В то время, когда киевляне уверенно шли от одной победы к другой, это было непросто сделать.

Что касается Еврюжихина, то он стал забивать с первой же игры. А именно — 7 апреля динамовцы играли в Луганске против местной «Зари» и выиграли 1:0. Так вот единственный гол забил на 58-й минуте Еврюжихин. А спустя пять дней, уже в Одессе, где динамовцев принимал «Черноморец», герой нашего рассказа «заколотил» сразу два мяча. Итог игры — 3:0 в пользу москвичей.

Однако, резво начав, затем более двух месяцев Еврюжихин голов не забивал. И возобновил он это дело только 15 июня, когда динамовцы принимали у себя дома ташкентский «Пахтакор» (на матч пришло 40 тысяч зрителей). Москвичи победили 4:0, и Еврюжихин забил первый гол (на 2-й минуте) и последний (на 81-й). К тому моменту подопечные Бескова занимали 2-е место (17 очков), отставая от лидера, киевского «Динамо», всего лишь на одно очко. А следом шли еще две динамовские команды: из Тбилиси (16 очков) и Минска (14 очков).

Свой очередной гол Еврюжихин забил 27 июня. И этот гол был важнейшим. Москвичи принимали у себя ленинградский «Зенит» и проигрывали 0:1. Игра неумолимо катилась к концу, и до финального свистка оставалось пять минут, когда точный удар Еврюжихина помог динамовцам избежать поражения.