Криштиану Роналду. Одержимый совершенством - читать онлайн книгу. Автор: Лука Кайоли cтр.№ 24

Онлайн книга - Криштиану Роналду. Одержимый совершенством | Автор книги - Лука Кайоли

Cтраница 24

«Манчестер Юнайтед» начинает атаковать, продвигаясь на половину противника, и «Барса» изо всех сил старается встать на ноги. Роналду выступает превосходно – он движущая сила команды.

Седьмая минута: Криштиану бьет почти с 37 метров, но мимо.

Восьмая минута: после пробежек взад и вперед Андерсона и Эвры Роналду пытается забить с левой ноги, но мяч проходит мимо правой штанги ворот «Барсы».

Кажется, что «Юнайтед» заставляет «Барсу» только обороняться. Но это лишь видимость. На десятой минуте Это’о мимо Видича проходит в штрафную площадь и бьет по воротам. Ван дер Сар не может блокировать удар. Счет 1–0 в пользу «Барсы».

Тринадцатая минута: «Манчестер Юнайтед» переходит к контратаке. Криштиану получает длинный пас и устремляется к воротам. Жерар Пике пытается блокировать его и получает желтую карточку.

Восемнадцатая минута: Пеп Гвардиола ставит Месси оттянутым нападающим в попытке пробить защиту «Юнайтед». «Он нас удивил и усложнил игру», – скажет позже Фергюсон. Блоха начинает игру с правой стороны поля, проходит в центр и с 30 метров бьет с левой ноги по воротам – мяч перелетает через перекладину.

Двадцатая минута: Роналду в защите противника. Он провел мяч мимо Туре ударом ножницами, но завершить начатое ему не удается из-за не очень удачной позиции, и ему приходится довольствоваться пасом Уэйну Руни.

Двадцать вторая минута: «Юнайтед» назначают угловой удар. Гиггз метит в дальнюю стойку ворот. Криштиану бьет головой, но мяч перелетает перекладину. За 22 минуты это уже шестая попытка номера 7. Он кажется целеустремленным и готовым выиграть даже в одиночку, если придется.

Тридцать шестая минута: Туре блокирует атаку Криштиану.

Сорок первая минута: на этот раз его атаку блокирует Вальдес, направляясь на португальца, словно локомотив.

Сорок вторая минута: сэр Алекс меняет Руни и Роналду местами. Теперь португалец играет на правом фланге, а Руни – в центре. Гиггз встает слева. Но это не меняет положения – «Барса» по-прежнему контролирует поле.

Сорок четвертая минута: великолепная атака Месси – он обходит нескольких игроков «Юнайтед». Его удар почти со средней линии выглядит пугающим для ван дер Сара.

Сорок шестая минута: Роналду продвигается вперед с Карлосом Тевесом, который только что вышел на поле.

Пятьдесят пятая минута: блестящий пас от Руни. Роналду упускает его. «Барселона» все еще господствует на поле. Свободный удар Хави проходит в опасной близости от ворот «Юнайтед».

Пятьдесят девятая минута: Роналду назначают еще один офсайд после передачи Майкла Каррика на левом фланге.

Шестьдесят пятая минута: Криштиану портит контратаку «Юнайтед», упустив диагональный пас в центр.

Шестьдесят восьмая минута: пас Каррика на КР7 оказывается слишком длинным. Номер 7 впадает в отчаяние.

Семидесятая минута: Хави забирает мяч у защиты «Юнайтед». Он направляется в штрафную площадь и делает точную передачу навесом. Спиной к защитникам Месси высоко подпрыгивает и головой отправляет мяч в ворота, а вратарь бросается в другую сторону. При росте 1,69 см самый низкий игрок на поле совершает самый высокий прыжок. Счет 2–0.

Семьдесят вторая минута: Роналду совершает фол на Карлесе Пуйоле.

Семьдесят восьмая минута: Криштиану становится раздражительным. Он устал. Он спорит с Руни и получает желтую карточку за фол на Пуйоле. Это бессмысленный фол.

После трех минут добавленного времени звучит финальный свисток – «Барса» выиграла свой третий чемпионский титул Лиги чемпионов.

Фанаты Блауграны (дворец спорта, принадлежит «Барселоне») ликуют. Лео Месси спешит обняться с Гвардиолой.

Криштиану Роналду упустил победу, о которой он так мечтал. Когда он поднимается на пьедестал за медалью, которую вручает президент УЕФА Мишель Платини, с трибун доносятся неодобрительные возгласы и шипение – фанаты «Барсы» уже видят его в составе «Реал Мадрида», который последнее время активно его преследует. Позже он скажет: «Это был не матч между мной и Месси. Просто его команда была лучше, и он был лучше, потому что забил гол».

Лео Месси целует трофей и смотрит на него с восхищением. Он проносит кубок по полю, празднует победу с товарищами по команде, с друзьями и семьей. «Я сейчас самый счастливый человек на земле», – говорит он.

Позже Криштиану объяснит:

«Чтобы стать лучшим в мире, я должен получить титулы в турнирах, например, Премьер-лиги и Лиги чемпионов, – говорит он перед матчем, понимая, что поставлено на карту. – Я победитель, и в этом сезоне я мечтаю им остаться. Почему бы и нет?»

Это был его последний финальный матч в футболке «Манчестер Юнайтед».

Глава 17
80 миллионов фунтов

«Я осознаю, что это заставило людей сплетничать, но я горжусь тем, что являюсь самым дорогим футболистом в истории».

«Манчестер Юнайтед» получил от «Реал Мадрида» рекордное предложение в 80 млн фунтов за Криштиану Роналду. По просьбе Криштиану после обсуждения вопроса с представителями игрока «Юнайтед» дал «Реал Мадриду» разрешение поговорить с игроком. Все вопросы должны были быть закрыты к 30 июня. Клуб не давал комментариев до «особого распоряжения».

В 9:30 утра 11 июня 2009 г. «Манчестер Юнайтед» принял предложение «Реал Мадрида» в 80 млн фунтов; информация была публикована на официальном сайте.

Вскоре после этого «Реал» выступили с официальным заявлением, подтверждающим, что они «сделали предложение «Манчестер Юнайтед» по приобретению игрока Криштиану Роналду и что клуб надеется достичь соглашения с игроком в ближайшие дни».

Криштиану находился на каникулах в Лос-Анджелесе и услышал эту новость в 2 часа ночи; Жорже Мендеш позвонил ему и сообщил последние новости. Первым делом КР7 позвонил матери, чтобы поделиться хорошими новостями. Вскоре он сделает свое первое заявление: «Я поработал в «Манчестер Юнайтед». Теперь я хочу играть в «Реал Мадриде» и начать новую веху в карьере. Это исторический договор. 80 миллионов фунтов – это кое-что».

Это, действительно, большая сумма денег – самая большая, которую когда-либо платили за игрока. Криштиану теперь занимает первое место в списке самых дорогих футболистов (цифры приблизительные – для сравнения):

1. Криштиану Роналду: из «Манчестер Юнайтед» в «Реал Мадрид» (2009) – 94 млн евро

2. Зинедин Зидан: из «Ювентуса» в «Реал Мадрид» (2001) – 75 млн евро

3. Кака: из «Милана» в «Реал Мадрид» (2000) – 63 млн евро

4. Луиш Фигу: из «Барселоны» в «Реал Мадрид» (2000) – 61 млн евро

5. Эрнан Креспо: из «Пармы» в «Лацио» (2000) – 56 млн евро

6. Гаиска Мендьета: из «Валенсии» в «Лацио» (2001) – 48 млн евро

7. Рио Фердинанд: из «Лидс» в «Манчестер Юнайтед» (2002) – 47 млн евро

8. Андрей Шевченко: из «Милана» в «Челси» (2006) – 46 млн евро