Нетаджикские девочки. Нечеченские мальчики - читать онлайн книгу. Автор: Дмитрий Соколов-Митрич cтр.№ 24

Онлайн книга - Нетаджикские девочки. Нечеченские мальчики | Автор книги - Дмитрий Соколов-Митрич

Cтраница 24

По свидетельству очевидцев, ребята терпели несколько минут. Их нервы сдали только тогда, когда «поклонники» перешли к угрозам – типа мы вас всех здесь перережем. На прямую угрозу Дима ответил по-мужски: сбегал в свою машину за бейсбольной битой, разбил в чеченском «Ягуаре» лобовое стекло и ушел курить в МХТовский дворик. Хава кинулась на Семчева и расцарапала ему лицо. Магомед с криками: «Дайте мне эту сволочь!» лег на проезжую часть Тверской улицы. Пришлось перекрывать движение. Даже вызванный наряд милиции не сразу справился с ситуацией. Асабаева, ругаясь матом, как портовый грузчик, кидалась на милиционеров.

Чеченцы были доставлены в ближайшее отделение милиции. Там из пострадавших чеченские любители кино быстро превратились в обвиняемых. Их действия подпадали под административную статью. Но и Дюжев по закону тоже провинился. Его поведение расценивалось как хулиганское. В итоге наказание должны были понести обе стороны. Делом заинтересовались фээсбэшники, и до суда так и не дошло. Под нажимом влиятельных структур конфликт замяли в считаные дни. Чеченцы написали бумагу, что не имеют к Дюжеву претензий. Дима тоже поступил подобным образом, но «Ягуар» ему все-таки пришлось отремонтировать. Ремонт автомобиля такого класса стоит порядка 8 тысяч долларов.

Сентябрь 2005 года. Москва

После неудачного судебного процесса армянин расстрелял из автомата истца и адвокат? («Интерфакс»)

В Москве в здании мирового суда на Домодедовской улице в среду обстреляли истца и его адвоката. Как сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах столицы, около 12.00 мужчина, вооруженный автоматом Калашникова, начал стрельбу в сторону гражданского истца и его адвоката. Оба получили тяжелые ранения. Преступник был задержан на месте, он оказался уроженцем Армении. Стрелявший являлся ответчиком по гражданскому иску.

Сентябрь 2005 года. Республика Дагестан

Тренер «Анжи» Дмитрий Галямин был избит местными болельщиками сVIP-трибуны на глазах у милиции и всего стадиона (газета «Советский спорт»)

Инцидент произошел во время домашнего матча махачкалинцев против «Металлурга» Кузбасса в рамках первенства первого дивизиона, выигранного гостями со счетом 2:1. По информации газеты «Советский спорт», в конце игры в Каспийске к тренерской скамейке «Анжи» с VIP-трибуны спустились два человека, подошли к Галямину и начали его бить. По данным источника, схватку возле тренерской скамейки видели все – зрители, футболисты, даже местная милиция. Но никто не посчитал нужным вмешаться. «Мы просто не верили своим глазам, – рассказал один из игроков «Анжи». – Понятно, что Махачкала – город непростой, но чтобы во время матча творить такое. Игру не остановили, она продолжалась. Мы краем глаза видели, как происходит это избиение, но ничего сделать не могли».

В подтрибунном помещении в присутствии игроков и спонсоров клуба избиение Галямина продолжилось, при этом сам тренер уверяет, что подобного инцидента не было. Пресс-атташе клуба «Анжи» Мурад Канаев сообщил в интервью газете, что Галямину в устной форме предъявлял претензии некий высокопоставленный болельщик, выбежавший с VIP-трибуны. Инспектор матча Владимир Ольшевский вообще ничего не видел, и в протоколе матча сведений об инциденте нет.

Октябрь 2005 года. Дагестан

Президент махачкалинского «Динамо» и его телохранители избили футболистов «Кубани» (еженедельник «Краснодар»)

Матч в столице Дагестана, в котором встречались конкуренты за путевку в Премьер-лигу – местное «Динамо» и краснодарская «Кубань», ознаменовался сканда­лом. Болельщики махачкалинского и краснодарского клубов ожидали тяжелой, напряженной игры, но то, что произошло в действительности, иначе как беспределом назвать нельзя.

В первом тайме матча арбитр встречи Александр Евстигнеев позволял игрокам «Динамо» играть грубо, а атаки «Кубани» прерывались беспричинными свистками в самом их начале. На 26-й минуте встречи опытный рефери не обратил внимания на явный фол против Яна Резека в штрафной площади махачкалинцев, за который следовало бы назначить пенальти.

После первого тайма, завершившегося вничью – 0:0, хозяева поля в лице президента ФК «Динамо» (Махачкала) Османа Кадиева решили приблизить радость победы путем… выборочного избиения гостей.

В подтрибунном помещении президент ФК «Динамо» (Махачкала) Осман Кадиев набросился с нецензурной бранью на капитана краснодарского клуба Любомира Кантонистова, а его телохранители применили в отношении Любомира, а также игроков Константина Зуева, Владимира Герасимова и Андрея Топчу меры физического воздействия – краснодарских футболистов просто избили. О разыгравшемся безобразии не знали сотрудники дагестанской милиции, по регламенту проведения соревнований ответственные за порядок на стадионе, – за 5 минут до перерыва неизвестно по чьему распоряжению махачкалинские милиционеры подтрибунные помещения покинули.

После подобных действий со стороны махачкалинских футбольных боевиков руководство ФК «Кубань» приняло решение не выводить команду на второй тайм. Лишь после телефонного разговора с президентом Профессиональной футбольной лиги Николаем Толстых гости согласилась сыграть второй тайм.

Во второй половине встречи арбитр матча Александр Евстигнеев, и без того достаточно помогавший махачкалинцам в первом тайме, начал творить настоящий произвол. На 48-й минуте поединка он придумывает пенальти в ворота «Кубани» за… игру грудью —1:0 в пользу «Динамо» (Махачкала). Всего 3 минуты понадобилось краснодарцам, чтобы отыграться. Но на 72-й минуте арбитр снова придумывает штрафной в ворота «Кубани» – 2:1 повели махачкалинцы. На 87-й минуте «Кубань» вновь сравнивает счет, но через минуту после этого ворота «Кубани» поразил форвард хозяев Сердюков, установив окончательный итог поединка – 3:2 в пользу «Динамо». Это был единствен-. ный гол дагестанского клуба, забитый по правилам.

Президент Российского футбольного союза Виталий Мутко в прямом эфире телеканала «Спорт» заявил, что инцидент, имевший место во встрече «Динамо» (Махачкала) – «Кубань» (Краснодар), тщательно расследуется и виновники происшедшего будут строго наказаны. Хотелось бы верить, что слова главного футбольного чиновника России не разойдутся с делом. А первый виновник поражения «Кубани» в Махачкале уже найден – это подмосковный арбитр Александр Евстигнеев. Виталий Мутко на всю страну объявил, что Евстигнеев больше судить не будет.

Вышеописанные события взволновали не только любителей футбола. Депутаты Государственной Думы РФ Евгений Иванов, Иван Харченко, Олег Мащенко, Сергей Шишкарев и Алексей Ткачев направили депутатский запрос президентам РФС и ПФЛ Виталию Мутко и Николаю Толстых. Народные избранники требуют провести тщательное расследование махачкалинского инцидента и наказать виновных.

Избить игроков «Кубани» стоит 10 тысяч рублей (интернет-портал «Спортлента. ру»)

Сначала сухой остаток: решением Российского футбольного союза (РФС) стадион «Динамо» в Махачкале дисквалифицирован на 4 матча, дагестанский клуб оштрафован на 10 тысяч рублей, а его президент Осман Кадиев