Где собака зарыта? - читать онлайн книгу. Автор: Марина Серова cтр.№ 32

Онлайн книга - Где собака зарыта? | Автор книги - Марина Серова

Cтраница 32

Гараев на тренерской скамейке постоянно воздевал руки в вечернее небо. Было видно, что преимущество «Авангарда» налицо, что команда поймала кураж и нужно только, чтобы он воплотился в забитый мяч.

Однако время шло, а гола все не было. И на двадцатой минуте матча чуть было не произошла беда. Внезапно Доронин теряет мяч в центре поля, и гости прорываются по флангу. Защитник Рудиков в отчаянном подкате пытается помешать нападающему «Локомотива» нанести удар по воротам. Семушкин запаздывает с броском, но мяч, слава богу, пролетает мимо ворот. Арбитр показывает на угол поля — мяч ушел за лицевую линию от ноги Рудикова.

Подача углового, удар головой, и ворота спасает лишь Уфанов, выбивая мяч с линии ворот.

Гараев хватается за сердце, со скамейки запасных раздается жуткий мат. На противоположной стороне — наоборот, приподнятое настроение, Червенец сидит, хмуро и в то же время спокойно наблюдает за игрой, раскуривая сигарету.

Неожиданно «Авангард» как-то расклеивается, и гости это чувствуют. Еще одна атака с их стороны, их полузащитник смещается в сторону штрафной, и я почувствовала, что сейчас будет удар по воротам. Но Семушкин стоит спокойно, как будто на тренировке.

У меня вырвался наружу крик:

— Да бросайся же ты быстрей в угол!

Полузащитник гостей нанес удар, и именно туда, куда предчувствовала я. Семушкин с явным запозданием среагировал, и только штанга спасла ворота «Авангарда».

Гараев с убитым видом отвернулся и спустя мгновение с силой хлопнул себя по коленям.

«Да ты что, кока-колы, что ли, перепил сегодня?» — со злостью подумала я.

Ошибка вратаря была абсолютно явной. И тут я подскочила на месте.

Никакие это были не приятели Семушкина, с которыми он сидел в кафе на проспекте! Это были те самые парни, которые приехали в качестве сопровождения команды гостей! Именно их я видела сегодня утром на вокзале.

А это означало… Боже мой, это означало только… Ужас какой!

И я, расталкивая девчонок, начала пробираться к выходу с трибуны. Я опрометью бросилась вниз по лестнице, ведущей к кромке поля. Выход к скамейке, где сидели тренеры и запасные игроки, преграждал милиционер.

— Девушка, вы куда?

— Я это… Я… — Запыхавшаяся от быстрого бега и волнения, я не сразу сообразила, какие слова надо сказать. — Я руководитель группы поддержки. Мне надо туда.

Я показала пальцем на тренерскую скамейку. Милиционер с недоверием посмотрел на нее.

— А документы у вас есть? Просто вообще-то не положено…

— Нет у меня документов. Но дело очень важное. Мне нужно срочно поговорить с тренером. Пропустите меня.

Милиционер по-прежнему стоял и раздумывал. На поле тем временем «Авангард» бросился в атаку. Ситуация в турнирной таблице была такая, что тарасовцев устраивала ничья, а «Локомотиву» нужна была только победа. Но эпизод у ворот «Авангарда» заставил хозяев поля встрепенуться.

— Пропустите меня! — повторила я и, видя, что милиционер продолжает разыгрывать из себя каменную статую, резко двинулась вправо и взяла старт по направлению к скамейке запасных.

Я летела вперед, не разбирая дороги, и по пути увернулась от какого-то человека в штатском, который пытался меня задержать. Я выскочила на кромку поля и по-спринтерски завершила гонку, притормозив прямо перед глазами напряженно наблюдающего за игрой Гараева.

— Владимир Григорьевич, снимите с ворот Семушкина! — заорала я что было силы.

— Ты что, рехнулась? — повернул ко мне голову тренер.

— Снимите, его подкупили старгородцы! — упрямо топнула я ногой.

В это время к нам подбежали двое сотрудников охраны стадиона и выжидающе остановились поодаль.

Мое заявление было настолько неожиданным, что Гараев отвел глаза от того, что происходило на поле, и уставился на меня пораженным взглядом.

— Че-го?

— Я видела его сегодня в обществе ребят, которые приехали вместе с «Локомотивом». Ему же все равно, выиграете вы или нет, сами же говорили, что в следующем сезоне он будет играть в Москве!

Глаза Гараева расширились от ужаса. Он машинально взглянул на скамейку запасных. Там сидел второй вратарь клуба, которому, по всей вероятности, уже следующей весной придется занять место в воротах. Алексей Киселев был молодым, но достаточно способным парнем и проигрывал Семушкину только в игровом опыте.

Гараев, критически его осмотрев, снова перевел взгляд на поле и буквально просверлил глазами фигуру Семушкина, расхаживавшего по своей штрафной площадке, в то время как «Авангард» пытался взломать насыщенную оборону гостей.

— Бля, — яростно выругался Гараев. — Этот футбол меня в могилу сведет раньше времени!

К разговору подключился Сумароков, который, в отличие от Гараева, был человеком менее эмоциональным и более сообразительным.

— Ты уверена? — серьезно спросил он меня.

— Абсолютно.

— В таком случае надо убрать его от греха подальше.

И направился к резервному арбитру, который ведал вопросами замен и добавленного времени.

Через минуту по стадиону прокатился недоуменный гул, когда объявили о замене вратаря в команде «Авангард». Сам Семушкин тоже был немало удивлен, равно как и его дублер, который даже и не помышлял, что он может появиться на поле в этот вечер.

Семушкин подошел к Гараеву за разъяснениями, но тот только раздраженно махнул на него рукой, мол, садись и сиди, не до тебя сейчас.

На перерыв команды ушли при ничейном счете 0:0. На поле появилась группа поддержки, которая своим выступлением начала подогревать страсти на трибунах.

Гараев спустился в раздевалку нахохлившимся и как бы сжатым в комок. Чувствовалось, что сейчас он разожмется и по раздевалке пронесется ураган, который сметет с лица земли всех его подопечных. Масла в огонь добавил Семушкин, который с простодушным видом спросил:

— Почему меня заменили, Владимир Григорьевич?

— Уйди, не действуй на нервы! — рявкнул на него тренер и начал разбор полетов.

В начале второго тайма трибуны взорвались аплодисментами два раза. Первый раз — когда объявили о присутствии на матче губернатора области, а второй — когда узнали о появлении на поле после долгого отсутствия нападающего Глеба Крашенинникова.

Глеб оправдал замену спустя пятнадцать минут, когда «Авангард» бил очередной штрафной. Соперники привыкли уже, что обычно стандартные положения исполняет Плющев, и приготовились именно к этому варианту. Однако «Авангард» поступил по-другому. К мячу неожиданно подбежал Шлангман и закрутил мяч по замысловатой траектории в район штрафной линии. Находившийся там Крашенинников на лету поймал мяч и с разворота отправил в угол ворот.

Радость, однако, была несколько преждевременной, поскольку через минуту-другую расслабившаяся защита зевнула передачу с фланга, и нападающий гостей головой отправил мяч в ворота. Счет снова стал равным, и перспектива высшей лиги для «Авангарда» опять повисла на волоске.