Дочерь Божья - читать онлайн книгу. Автор: Льюис Пэрдью cтр.№ 62

Онлайн книга - Дочерь Божья | Автор книги - Льюис Пэрдью

Cтраница 62

— Добрый вечер, — поздоровался с ним Сет по-немецки.

— Добрый, — ответил продавец, аккуратно закладывая книгу пустым кисетом и вставая. — Чем могу? — Продавец внимательно посмотрел на Сета.

У Сета пересохло в горле. Неужели люди с его фотографией заглянули и сюда, предлагая деньги за информацию о нем? Интересно, они оставляют номер, по которому люди вроде этого торговца могут им позвонить, когда увидят Сета? Риджуэй сглотнул.

— «Тайм» за эту неделю, — с трудом проговорил он.

— У стены. — Продавец указал на книжную стойку. — Наверху, с левого края.

Подходя к стойке, Сет выискивал глазами знакомую обложку. И ежеминутно кидал настороженные взгляды на вход, постоянно ожидая, что в нее вот-вот ворвутся те, кто ищет его, чтобы завершить то, что они начали за семь тысяч миль к западу отсюда. Нужный журнал обнаружился между «Шпигелем» и «Интернэшнл Гералд Трибьюн».

Чуть позже, взяв вместе с тощим международным изданием «Тайм» маленькую одноразовую зажигалку, Сет вышел в почти жаркую ночь. Пройдя несколько шагов, оглянулся на витрину табачной лавки. Продавец уже разговаривал с кем-то по телефону.

Он работал с Йостом? Такова часть конспиративного плана? Йост особо подчеркнул, где, во сколько и какой именно журнал купить. Наверняка этот продавец — свой. Но едва Сет повернулся и зашагал дальше в гору, его неудержимо потянуло узнать, кому же все-таки звонил продавец.

Замечательный был бы вечер, думал Сет по пути к следующей контрольной точке, если бы только в темноте не прятались те, кто предлагает таксистам или портье целые состояния за любую информацию о нем. Сет немного расстегнул куртку — подъем оказался крутым, и его прошиб пот. Он миновал одну стройку, затем другую. Где-то впереди был следующий крестик Йоста на карте.

Сет на секунду задержался у одной стройки, чтобы еще раз при свете прожектора свериться с картой. Здесь все точно так же, как и в холодных районах Штатов. Строителям приходилось работать сверхурочно, чтобы наверстать то время, когда погода не так хороша.

Оглядевшись, Сет увидел шесть расцвеченных гирляндами огней строящихся зданий, по каркасам которых ползали строительные рабочие.

Сет снова посмотрел на карту. Очередной крестик Йоста должен быть здесь — прямо и налево. Теперь хруст гравия под ногами тонул в животном реве тяжелой строительной техники из-за соседнего забора стройки. Сет быстро прошел насквозь еще один квартал и вышел к Хаймплатц. Шесть человек переминались на бетонной площади в ожидании трамвая. Сет прошел мимо, поглядывая в окна зданий вокруг и гадая, за каким из них убежище старого Якоба Йоста.

Ровно в 7:40 Сет подошел к урне, стоявшей на тротуаре. Щелкнул зажигалкой и поднес ее к журналу, словно хотел разглядеть дату. Затем выбросил нечитаный номер в мусор.

Неплохой трюк, подумал он. Младший Якоб мог легко рассмотреть его в свете огонька зажигалки, стоя за любым из темных окон вокруг. Следуя инструкциям Йоста, Сет должен был выждать еще пять минут, пока Якоб рассмотрит его и, что гораздо важнее, изучит окрестности, чтобы обнаружить возможный «хвост». Планы — какие, Йост не уточнял, — изменятся, если будет обнаружена слежка.

Время тянулось. Сет снова попробовал молиться, однако мысли ворочались зазубренными осколками металла. Возможно, Бог действительно умер. От такой мысли мучительно заныла совесть. Страх за собственную смертную душу вновь ударил по истерзанным нервам Сета, когда в одном из темных окон дома на юго-западном углу Рами-штрассе и Цельт-Вег зажглась свеча, а за ней и вторая.

Пульс Сета участился, когда он двинулся через дорогу к этому дому. Две свечи — условный знак Якоба Поста, что все в порядке. На другой стороне Сету пришлось подождать, пока в ворота стройки не въедет бетоновоз. Стоя у забора, Сет смотрел, как кран опускает огромный бункер с присохшими кляксами старого цемента. Кончик его стрелы едва не утыкался в стену дома Якоба Йоста — с земли казалось, что до столкновения не хватает какой-то пары дюймов.

Огромная бетономешалка взревела, выпустив облако солярного выхлопа, и со слоновьей грацией покатила, переваливаясь на рессорах, чтобы сменить своего близнеца: без сомнения, пустой, тот уже выруливал с площадки. Наконец путь был свободен, и Сет вместе с еще одним пешеходом — согбенной старушкой, катившей полную тележку всякой бакалеи, смогли пройти дальше.

Сет зашел в указанный Йостом дом и подошел к двери, рядом с которой были кнопки звонков и номера — никаких фамилий. Он нажал на номер 874 — один короткий, за ним длинный, секунды две.

Едва Сет отпустил кнопку, дверь зажужжала. Сет зашел и двинулся к лифту. Его ждала пустая кабина. Сет нажал на кнопку восьмого этажа — последнего. Двери сдвинулись, над головой, раздался шум старых моторов, которые плавно потащили лифт наверх.

Кабина замерла, но двери не открылись. Застрял, подумал было Риджуэй, но тут зазвонил телефон на стенке. Сет поднял трубку.

— Риджуэй?

— А как же.

— Встаньте в центр кабины и снимите пальто.

— Что? — не понял Сет. — Какого черта…

— Посмотрите в угол, — ответил Йост. — Там есть камера. Я просто хочу убедиться, что все идет как надо.

Сначала Риджуэй ее не заметил, но миниатюрная камера действительно смотрела на него. С легкой неловкостью Сет снял пальто, и двери тут же разъехались. Сет вышел в элегантный холл с мраморным полом и деревянными панелями на стенах. Перед ним, сжимая в руках «ХК», стоял Якоб Йост-младший.

24

Сквозь теплую ночь по Рами-штрассе неспешно двигался темный седан. В салоне, настороженно осматривая улицу, сидели четыре человека. Под строгими деловыми костюмами в кобурах дорогой выделки у них было смертоносное оружие.

В богатом городе Смерть должна носить дорогие костюмы, чтобы выглядеть неприметно.

— Вон там, — произнес по-русски тот, кто сидел рядом с водителем. Остальные посмотрели в сторону дома, на углу Рами-штрассе и Цельт-Вег. Водитель медленно подъехал и остановился у обочины, напротив въезда на многоэтажную стройку. — Наверху, под самой крышей, — сказал тот же человек. Остальные, выгнув шеи, послушно посмотрели на крышу. В окнах верхнего этажа горел свет; рядом сияли прожектора стройки и грохотали рабочие, спеша закончить, пока позволяет погода.

— Поверни здесь направо, — сказал человек. — Встанем чуть дальше и вернемся пешком.

Водитель кивнул, нажал на газ, и машина тронулась.

— Уберите, — сказал Сет, выйдя из лифта. Он чувствовал скорее не страх, а раздражение. — Хватит с меня людей, которые тычут автоматами в лицо.

Йост посмотрел на Сета холодно и оценивающе. Словно компьютер, сопоставляющий изображение человека, стоящего перед ним сейчас, с тем, что хранилось в памяти. Затем Йост кивнул и опустил ствол автомата.

— Добрый вечер, — поздоровался он и улыбнулся. — Простите за некоторые неудобства, но несколько раз они спасали жизнь моему отцу.