Лев Яшин. «Я – легенда» - читать онлайн книгу. Автор: Дитрих Шульце-Мармелинг cтр.№ 68

Онлайн книга - Лев Яшин. «Я – легенда» | Автор книги - Дитрих Шульце-Мармелинг

Cтраница 68

1950 Первая игра в чемпионате СССР за основной состав «Динамо» (Москва) против команды «Спартак» (1:1). Яшина обвинили в пропущенном мяче.

1953 Обладатель Кубка СССР по хоккею с московским «Динамо» – в финале обыгран ЦДСА 3:2. Тогда же Яшин решает связать свою жизнь с футболом и становится основным вратарем «Динамо». Выигрывает советский Кубок по футболу.

1954 В составе «Динамо» выигрывает чемпионат СССР. Удачный дебют за сборную СССР против Швеции – 7:0 (Москва 8.09). В ноябре Яшин впервые выходит на западноевропейское поле: товарищеский матч между ФК «Расинг» (Париж) и «Динамо» (Москва) (0:1).

1955 Вновь становится чемпионом страны в составе «Динамо». В финале Кубка против ЦСДА (Москва) Яшина в первый и последний раз удаляют с поля. Первая официальная игра сборных СССР и ФРГ – 3:2 (Москва, 21.08).

1956 Первая игра в международном турнире за национальную сборную: СССР – Израиль – 5:0 (11.07. Квалификация ОИ). Золотая олимпийская медаль в составе сборной СССР на олимпийском футбольном турнире в Мельбурне. Финал: СССР – Югославия – 1:0 (8.12).

1957 Чемпион страны в составе «Динамо». Присвоение звания «Заслуженный мастер спорта».

1958 На чемпионате мира в Швеции выходит в составе сборной СССР в четвертьфинал и становится наряду с североирландским вратарем Гарри Греггом лучшим вратарем турнира.

1959 Чемпион страны в составе «Динамо».

1960 Чемпион Европы в составе сборной СССР. В финале, проходившем в Париже, сборная СССР одержала победу над командой Югославии со счетом 2:1 (10.07). Яшин признан выдающимся вратарем турнира. Награжден орденом Ленина. Первая официальная встреча сборных СССР и ГДР в Лейпциге (17.08).

1962 Чемпионат мира в Чили. Яшин допускает ошибки против сборных Колумбии и Чили и становится виновником поражения сборной СССР в четвертьфинале.

1963 Чемпион страны в составе «Динамо». Яшин выступает в составе сборной ФИФА против команды Англии (23.10). Яшин отыграл первый тайм, не пропустив ни одного гола. Сборная ФИФА проигрывает со счетом 1:2. Яшин становится первым и единственным вратарем – обладателем награды «Золотой мяч» и лучшим футболистом Европы. В последний раз становится чемпионом СССР в составе «Динамо».

1964 Яшин в воротах сборной Европы против команды Скандинавии (20.05, 4:2). Также играет в составе сборной Европы против команды Югославии (23.09, 7:2). Становится вице-чемпионом Европы в составе сборной СССР. В финале турнира уступает сборной Испании со счетом 1:2 (21.06).

1965 По случаю 50-летия Стэнли Мэтьюза играет за сборную мира в городе Сток-он-Трент против команды Великобритании (28.04, 6:4).

1966 Чемпионат мира в Англии. Сборная СССР занимает четвертое место (лучший результат в истории СССР). Яшин становится лучшим вратарем турнира.

1967 Яшин успешно сдает экзамены по специальности тренер в Государственном институте физической культуры в Москве. Последняя игра за сборную страны (4:0 против команды Греции в Тбилиси, квалификация ЧЕ,16.07).

1968 Играет в составе сборной мира в Рио-де-Жанейро против команды Бразилии (11.07, 1:2). Яшин провел на поле первый тайм.

1970 Третий вратарь и помощник тренера национальной сборной на чемпионате мира в Мексике. Последний сезон в составе «Динамо» (последний матч – 30.07).

1971 Провел прощальный матч в составе всесоюзной сборной «Динамо» против международной сборной. Яшин становится начальником команды «Динамо».

1974 Яшин уволен с поста тренера «Динамо» и переходит в Центральный совет общества «Динамо», откуда уходит спустя год.

1982 Заядлый курильщик Яшин переносит два инсульта.

1984 Первая ампутация ноги после тромбоза.

1985 Яшин снова избран членом Центрального совета общества «Динамо» и занимает эту должность до своей смерти.

1989 Гала-церемония и показательная игра в честь шестидесятого дня рождения Льва Яшина (Москва, 9–10.08), еще одна ампутации ноги.

1990 Правительство Горбачева присуждает Яшину звание «Герой Социалистического Труда». Смерть вследствие рака желудка (20.03). Торжественные похороны на Ваганьковском кладбище.

1994 ФИФА учреждает «Приз им. Льва Яшина», который вручается лучшему вратарю чемпионата мира. Первым обладателем становится бельгиец Мишель Прюдомм на ЧМ 1994 года в США.

1998 Яшин становится вратарем символической сборной ФИФА XX века.

1999 Яшин был избран ФИФА «Лучшим вратарем мира XX века».

Успехи и достижения

«Динамо» (Москва) (футбол)

Чемпион СССР в 1954, 1955, 1957, 1959, 1963 годах

Победитель советского Кубка в 1953, 1967, 1970 годах

326 ключевых игр за «Динамо» (207 голов)

В общей сложности 813 игр за «Динамо»

«Динамо Москва» (хоккей)

Кубок СССР 1953 года.

Национальная сборная СССР по футболу

76 (по другим источникам – 78) матчей (1954–1967)

Участник ЧМ 1958 года (5 матчей / 6 пропущенных голов), 1962-го (4/7), 1966-го (4/6), 1970 (0/0)