Футбольные байки: 100 невероятных историй, о которых вы даже не догадывались - читать онлайн книгу. Автор: Лучиано Вернике cтр.№ 23

Онлайн книга - Футбольные байки: 100 невероятных историй, о которых вы даже не догадывались | Автор книги - Лучиано Вернике

Cтраница 23

49. Кто изобрел красные и желтые карточки?

Согласно данным ФИФА, Англия и Аргентина сыграли жесткий матч 23 июля на стадионе «Уэмбли» в четвертьфинале ЧМ-1966, дав толчок к изобретению желтых и красных карточек, используемых судьями для предупреждения или удаления игроков. Этот матч, в котором аргентинец Антонио Раттин был изгнан с поля «на словах» или с помощью жестов, отличался большим количеством борьбы и постоянными спорами между игроками обеих команд и немецким арбитром Рудольфом Крейтлейном. Необычный матч, перегруженный еще и языковыми барьерами, вдохновил бывшего арбитра и чиновника ФИФА Кена Астона на изобретение. Он ехал на машине со стадиона и остановился перед светофором, чьи цвета известны всем, и ему пришла идея желтых и красных карточек. Астон презентовал идею ФИФА, где ее тщательно проанализировали и реализовали на практике только на Олимпиаде в Мехико в 1968 году. Результаты настолько порадовали, что карточки официально дебютировали на чемпионате мира 1970 года в Мексике.

50. Кто из южноамериканских команд в матчах с европейскими забил первый гол?

В начале XX века, когда южноамериканский футбол только зарождался путем проб и ошибок, для встречи с местными молодыми командами были приглашены английские клубы. Старт дал «Саутгемптон», прибывший в Буэнос-Айрес в июне 1904 года на товарищеский матч. В дебютном поединке британская команда уничтожила лучший аргентинский коллектив того времени, «Алумни», со счетом 3:0. Через несколько дней «Саутгемптон» прошелся по команде британцев из Буэнос-Айреса – 10:0. В третьем матче против «Белграно Атлетик» англичане быстро повели со счетом 3:0. Однако на 37-й минуте один из нападающих команды из столицы Аргентины, Артуро Форрестер, сделал то, что казалось невозможным: забил гол непробиваемому вратарю Гордону Кроули. Форрестер совершил подвиг благодаря мощному удару в левый верхний угол британских ворот. Экстраординарное событие вызвало бурное празднование, которое переросло в необычное занятие: партнеры Форрестера на руках отнесли его в бар, где счастливые игроки и несколько болельщиков отметили это хорошим виски. Игроки гостей не могли поверить в произошедшее, и благочестивый рефери решил закончить первый тайм на восемь минут раньше, чтобы не прерывать веселье. После того как странная вечеринка, продленная на пятнадцать минут, предусмотренные правилами в качестве перерыва, закончилась, игра возобновилась. Счастливые парни из «Белграно», размякшие из-за алкоголя, доигрались до счета 6:1 против флегматичной английской команды.

51. На каком официальном турнире проводили матчи с таймами по 30 минут?

Хотя официальный сайт Международного олимпийского комитета указывает, что футбол является официальной дисциплиной игр третьей Олимпиады 1904 года в Сент-Луисе, некоторые публикации того времени утверждают, что этот вид спорта проводился как «выставочный» и очень нестандартный: ввиду отсутствия национальных сборных турнир был проведен с участием местных команд и одной канадской, которые проводили матчи друг против друга в необычном формате – два тайма по 30 минут. Чтобы собрать участников, организаторы привлекли Джозефа Лайдона, боксера, бронзового призера Игр в среднем весе, который на этой Олимпиаде также безуспешно выступал в легком весе, играющего тренера команды студентов колледжа Христианского братства, участвующей в организованных церковью соревнованиях. Еще одна команда из церковной лиги, приход Святой Розы, была приглашена для участия в Играх. Третьей командой был ФК «Галт» из маленького канадского городка неподалеку от Торонто.

16 ноября на стадионе Вашингтонского университета команда гостей, гораздо лучше готовая и имеющая опыт соревнований высочайшего уровня, уничтожила колледж Христианского братства со счетом 7:0. На следующий день их жертвой пал приход Святой Розы, хоть и с менее крупным счетом – 4:0. 18 ноября униженные местные команды вернулись на газон университетского стадиона, чтобы разыграть серебряные медали. Однако за основное время и три дополнительных тайма по 15 минут командам не удалось поразить ворота друг друга. Учитывая наступление темноты и невозможность что-то разглядеть, команды решили воспользоваться ситуацией и сыграть еще раз, но уже в рамках церковной лиги, 20 ноября. Матч снова закончился без голов. 23 ноября соперники в третий раз вышли на поле друг против друга, чтобы наконец сломать эту затянувшуюся ничью. И спустя более двухсот минут голевой засухи Христианское братство смогло дважды поразить ворота своих визави и наконец завоевать серебряные медали Олимпиады.

52. Почему чемпионаты мира начали проводиться в 1930 году и не раньше?

Международная федерация футбола (ФИФА) зародилась в Париже 21 мая 1904 года. Создание организации проходило в буквальном смысле в тени Французского спортивного союза (или UFSA – Union Française de Sports Athlétiques), потому что собрание проходило в комнате в задней части штаб-квартиры UFSA по адресу Сант Онор, 229. Организация была образована по результатам совещания делегатов из Франции, Бельгии, Дании, Нидерландов, Испании, Швеции и Швейцарии. Футбольная ассоциация Англии, возглавляемая тогда шотландцем, лордом Артуром Киннэрдом, отказалась отправлять своего представителя. На первой сессии новой организации были приняты некоторые уставы, в одном из них были унифицированы правила игры, основанные на используемых в то время в Англии; в других продвигался сам футбол и предлагались усилия по включению в состав ФИФА национальных ассоциаций других стран. На первом собрании обсуждалась идея о проведении турнира между национальными сборными в 1905 или 1906 году. На следующий день ФИФА провела свой первый официальный конгресс, на котором был избран первый президент Федерации – француз Робер Герен.

На следующий год к организации уже присоединились федерации Англии, Германии, Австрии, Италии, Венгрии, Уэльса и Ирландии. На втором конгрессе, который прошел 10–12 июня, и снова в Париже, делегаты с энтузиазмом обсуждали идею первого чемпионата мира, хотя они еще не определили, проводить его среди клубов или сборных. Заседатели также не пришли к согласию по вопросу возможного участия профессиональных футболистов. Уже был разработан групповой этап, и оценивалась возможность проведения полуфиналов и финала в Швейцарии. Правительство Швейцарии даже предложило трофей. Однако замысел не был воплощен в жизнь по экономическим и логистическим причинам. Именно поэтому право провести крупный международный турнир перешло к Олимпийским играм 1908 года в Лондоне, где в итоге и прошло первое соревнование среди национальных сборных под эгидой футбольной организации, а именно ФА. После Олимпиады-1912, прошедшей в Стокгольме, и последующего включения в состав организаций стран не из Европы, например Южноафриканского союза, Аргентины, Чили и США, снова появилось намерение учредить чемпионат мира, но на этот раз инициатива была заморожена из-за начала Первой мировой войны. Она была наконец воплощена в жизнь после того, как Восточная Республика Уругвай, завоевавшая золотые медали двух Олимпиад – Париж-1924 и Амстердам-1928 – была выбрана первой страной – хозяйкой важнейшего футбольного турнира на планете.