МНЕ ВСПОМИНАЮТСЯ СЛОВА ГАРИ НЕВА, ЧТО НАМ НИКОГДА НЕ ПОЗВОЛЕНО ДУМАТЬ, ЧТО «МЫ ЭТО СДЕЛАЛИ». ОН ПРАВ, НО ОТ ЭТОГО Я НЕ ЧУВСТВУЮ СЕБЯ ЛУЧШЕ.

Но мы уверены: он знает.

В раздевалке, поглощая энергетические напитки, мы достаем тренеров, физиотерапевта, Альберта – администратора по экипировке. Любого, кто может дать нам хоть единый намек. Каждый из нас спрашивает одно и то же:

– Они проигрывают?

Все пожимают плечами, качают головами или просто притворяются, будто не слышат нас. Во втором тайме мы забиваем еще один и решаем исход поединка. Трофей снова на «Олд Траффорд». Не имеет значения, как сыграл «Челси» (тот матч закончился 1:1). Мы – чемпионы.

Я иду вокруг поля, машу друзьям и семье – как в прошлом сезоне, но на этот раз я вспоминаю о том, как в 2002 году смотрел на чемпионство «Юнайтед». Они завоевали титул на нашем поле, «Гудисон Парк» был почти пуст. На трибунах были лишь их фанаты. Я наблюдал за игрой из туннеля, сгорая от зависти и думая о том же, что и все остальные на этом стадионе, не имеющие отношения к «Юнайтед».

Я хочу однажды оказаться там.

На это понадобилось несколько лет, но теперь я иду вместе со Скоулзи, Гиггзи, Роналду вокруг поля «Джей-джей-би» и ощущаю этот восторг от празднования на почти пустой футбольной арене. Я подпрыгиваю. Не имеет значения, что здесь всего несколько тысяч болельщиков «Юнайтед». Все равно это похоже на победу в финале кубка.

Позже той ночью мы празднуем, но не так шумно, как в прошлом году в Манчестере. Футболисты, их жены и подруги отправились на клубную церемонию награждения лучшего игрока сезона, а не в бар. Никто даже не помышляет о пьянке. Все думают о предстоящей задаче – сделать «дубль», выиграв еще и Лигу чемпионов. На следующей неделе нам предстоит матч с «Челси» в Москве; они одолели «Ливерпуль» в полуфинале.

Тем не менее после бутылочки пива мы с Майклом Карриком сидим и думаем, как оживить всю эту вечеринку. Мы подходим к микрофону и начинаем петь.

– Чемпионы! Чемпионы! Оле, оле, оле! Чемпионы! Чемпионы!..

Мы замолкаем. Я пробегаю взглядом по комнате – никто не поет вместе с нами. Старшие парни – Гиггзи, Скоулзи, Гари Невилл – уже это проходили. Они знают, что впереди нас ждет тяжелая работа. Они знают, что мы можем отпраздновать как душе будет угодно, но уже после московского матча. Они правы.

Их опыт пронизывает весь этот клуб.

11. Москва

Ничто не могло подготовить меня к масштабу финала Лиги чемпионов, даже полуфинальный матч против «Барселоны». На протяжении недели, предшествующей игре, все находятся в ожидании, все говорят об этом. Я иду на тренировку и слышу истории от ребят, которые были на поле в финале 1999 года, когда мы одолели «Баварию» со счетом 2:1. Гари Нев и Гиггзи рассказывают мне, какое сумасшествие творилось, когда мы украли у них победу в компенсированное время. Я беседую с бывшими футболистами «Юнайтед» – например, с Уле Гуннаром Сульшером, который забил решающий мяч на последней минуте. Он работает с форвардами в Каррингтоне. Уле рассказывает о том, каково это – участвовать в финале, и о реве болельщиков на стадионе.

В интервью журналу Тедди Шерингем даже вспоминает разговор, который состоялся в перерыве. Мы уступали в счете, Менеджер вошел в раздевалку и начал смотреть на команду. Затем он указал на дверь.

– Идите туда и хорошенько рассмотрите кубок. Это единственная возможность разглядеть его как следует, если вы не вернетесь в игру в следующие 45 минут.

Целая страна с нетерпением ждет финал, потому что обе команды представляют Англию.

«Манчестер Юнайтед» против «Челси».

За день до игры мы отправляемся в Россию. Менеджер собирает всех нас и заставляет изучать DVD-запись финала 1999 года. Я почти не помню, как это было в первый раз. Тогда мне было всего 13 лет. Я смотрел матч дома, в Крокси, с отцом и братьями.

Когда же я смотрю игру сейчас, то не могу поверить, насколько «Бавария» была лучше нас.

Они были обязаны забивать три или четыре еще до перерыва. Мы не должны были выиграть 2:1.

Затем Менеджер вступил с речью.

– Эта игра – история клуба, – говорит он, убавляя звук. На экране мы все еще видим Дэвида Бекхэма, бегущего с трофеем после финального свистка. – Она доказывает, что мы – команда, которая никогда не сдается. «Бавария» должна была оторваться от нас на милю в первые 45 минут. Но поскольку они этого не сделали, мы знали, что у нас есть еще надежда на возвращение в игру. Мы вернулись и сравняли счет. Мы все еще верили, что можем победить, когда матч перешел в компенсированное время. И именно так и вышло.

Он показывает нам празднование после матча. Тедди Шерингем, Дэвид Мэй, Петер Шмейхель обнимают друг друга. Игроки «Баварии» сидят на траве, абсолютно подавленные. Пол Скоулз и Рой Кин в костюмах, они были дисквалифицированы на эту игру. Скачут вместе с ребятами, в руках у них – кубок Лиги чемпионов.

Менеджер говорит, что хочет видеть нас такими же после финального матча с «Челси».

– За эти 90 минут эпизодически «Челси» будет лучше вас. Но вы должны оставаться сфокусированными, сохранять спокойствие. Если вы сделаете это, у нас будет возможность забить и мы выиграем.

Он выключает ящик. В комнате абсолютная тишина – все сидят не двигаясь.

– И помните, – заключил он. – В игре плакать некогда.

* * *

Москва, 15:42.

Я в своем номере; до построения команд на поле еще остается несколько часов.

Я понемногу схожу с ума.

Это самый долгий день в жизни.

Начало матча в 22:45. Нам нужно убить гору времени до того, как мы хотя бы отправимся на стадион. Я жажду покинуть свой номер и играть, разминаться, просто попинать мячик – хоть что-нибудь делать. Пройдет целая вечность, прежде чем мы сможем снова окунуться в предматчевую рутину, поэтому я пытаюсь поспать, но не могу.

Я смотрю телевизор. Скука.

Я сижу. Начинаю ерзать.

Я стою. Бегаю по комнате, слушая музыку на своем «iPod».

Это сущий кошмар. Я разговаривал с несколькими игроками «Челси», и они так же взволнованы, как и я. Очевидно, они сейчас проходят через то же самое. Более того, на следующей неделе состоится матч сборной Англии. Если мы проиграем, разговорам не будет конца и края.

Мы не можем проиграть.

Я предвкушаю все события предстоящего матча. Раздевалка, болельщики, выход на поле, первое касание. Я пытаюсь отключиться, сосредоточиться на забитых мячах, но на протяжении шести часов я только и могу думать: «Каково это будет, если мы сегодня победим?»

Худшая часть бытия футболиста, мне кажется, это ожидание. Просто сидеть или наматывать круги, как я сейчас. У меня уже накопилось порядочное количество времени в ожидании. Я сражаюсь 90 с чем-то минут в выходные, но до этого слоняюсь часы напролет, ничего не делая. Ничего, кроме ожидания; жду и думаю, что может произойти.