Победа любой ценой. Психологическое оружие в теннисе: уроки мастера - читать онлайн книгу. Автор: Брэд Гилберт, Стив Джеймисон cтр.№ 70

Онлайн книга - Победа любой ценой. Психологическое оружие в теннисе: уроки мастера | Автор книги - Брэд Гилберт , Стив Джеймисон

Cтраница 70

Легче быть тренером, чем игроком

Главное, что я усвоил с тех пор, как начал тренировать Андре, – это что играть гораздо труднее, чем быть тренером. Сидя на трибуне, куда как просто внимательно следить за матчем и видеть все, что происходит на корте, кто, что и как делает. Совсем другое дело – находиться на площадке и сражаться не на жизнь, а на смерть. Там очень легко быть сбитым с толку, а Андре был именно сбит с толку – зрителями, Чангом, ошибками, вызванными, быть может, его собственной нетерпеливостью. Даже его любимая бандана начала его раздражать.

Удобно расположившись в ложе для друзей игроков, я мог видеть, что Майкл наносит Андре самые болезненные удары, когда подает ему по центру, причем старается делать это при розыгрыше каждого решающего очка. Зачем он это делает? Чанг невысокого роста, где-то метр семьдесят с небольшим, и ему труднее подавать в сторону, поскольку сетка выше по бокам. Это элементарная физика или геометрия. Как бы то ни было, ему легче нанести урон противнику, подавая по центру как во второй, так и в первый квадрат. У парня вроде Сампраса такой проблемы не бывает, потому что его выручают более высокий рост и длинные руки. Рост Пита может быть всего лишь метр восемьдесят три, но, когда он подает, кажется, что в нем все два десять, и он очень любит подавать широко в сторону. И может делать это даже в самые напряженные моменты.

Чангу же, несмотря на наличие у него новой, удлиненной ракетки, гораздо сложнее подать косо, особенно под прессингом. Вместо этого он бил по центру и набирал очки. В какой-то момент он подал по центру девять раз подряд, причем в пяти случаях это были либо явно выигрышные удары, либо удары, очень сложные для приема. Он делал это вновь и вновь. Если он выходил вперед в гейме, то подавал в сторону, но не в другие моменты. Только по центру.

На кону – титул первой ракетки мира

Этот матч субботним вечером под Сан-Франциско был особенно важен, поскольку, если Андре его выигрывал, он выходил в финал, где ему в воскресенье предстояло встретиться с Питом Сампрасом. А победитель этого матча, в свою очередь, должен был подняться на самую верхнюю ступеньку в мировом рейтинге. Это был бы первый в истории тенниса случай, когда за титул первой ракетки сражались бы два спортсмена, ни один из которых этим титулом не обладал. (Томас Мустер совсем недолго занимал первое место в мировом рейтинге в феврале 1996 года, но, уступив в первом круге другого турнира, должен был вот-вот лишиться этого титула. Победитель же назначенного на воскресный вечер финального матча Агасси – Сампрас становился первой ракеткой мира.)

Победа в этом матче могла бы стать для Андре прекрасным началом теннисного сезона 1996 года – идеальная возможность вновь войти в форму после того, как он порвал грудную мышцу в одном из матчей на Кубок Девиса и не играл целых три месяца, вплоть до Открытого чемпионата Австралии 1996 года, где Чанг обыграл его в трех сетах.

Стремительное начало матча

Этот вечер неплохо начинался для Андре. Он бил мощно, очень сосредоточенно и методично и выиграл первый сет со счетом 6–2. И даже не вспотел. Второй сет пошел еще лучше, потому что Чанг начал допускать несвойственные ему невынужденные ошибки, пытаясь что-то изменить. Чтобы Чанг начал дарить очки своему сопернику? Да это все равно что снег в Лас-Вегасе. Такое случается крайне редко. Итак, Андре выиграл один сет и ведет 4–2 во втором. Восемь очков отделяли его от путевки в финал. Но тут-то все и началось.

Сначала я и не заметил, как потихоньку начало меняться соотношение сил. Чанг берет себя в руки и перестает жертвовать очки, чего я от него и ожидал. Но одновременно с этим Андре начинает немного спешить, старается слишком быстро завершить розыгрыш очка. Он часто ошибается на первой подаче и позволяет Чангу принимать вторую. Он, вероятно, решил поскорее закончить матч, но, как ни крути, изменил рисунок своей игры. Едва заметное, но все же изменение.

Теперь Андре подает при счете 4–2, выиграв первый сет. Наступает крайне важный момент матча. Я называю это «суперопределяющим» геймом, потому что этот гейм может сделать Андре недосягаемым для соперника, сократив его путь к победе до четырех очков. Если он возьмет свою подачу, то Чанг будет у него на мушке. Если же проиграет, то Чанг снова будет подавать, и это может коренным образом изменить весь ход матча. Чанг получит возможность вдохнуть дополнительную порцию кислорода. Поэтому я мысленно говорю: «Возьми свою подачу, Андре. Введи мяч с первой подачи».

Как бы не так. Чанг успешно берет подачу Андре и отыгрывает гейм. Ну надо же! Теперь он подает при счете 3–4 во втором сете. Но еще не все потеряно, ведь взятие чужой подачи – это еще не выигрыш до тех пор, пока ты не возьмешь свою подачу. Может быть, если Андре отыграется, это немного рассредоточит усилия Майкла, заставит его играть слишком опрометчиво. А может быть и нет. Чанг не позволяет себе дважды терять концентрацию в течение одного матча. Андре продолжает попытки заработать быстрое очко, действует наспех, завершая розыгрыш на один или два удара раньше времени. Или даже на три. Так продолжается и дальше. Чанг сравнивает счет: 4–4.

Я думаю, Андре был немного раздражен еще и оттого, что зрители подбадривали Чанга и радовались сравниванию счета. Они просто хотели увидеть третий сет, им не важно было, кто ты такой, они готовы были болеть за любого игрока, лишь бы им удалось посмотреть побольше тенниса. Андре срывает с себя бандану и кидает ее в сторону после того, как, подняв голову, увидел на мониторе, что она повязана криво. Это снова приводит в движение трибуны, и 10000 фанатов опять начинают шуметь. Андре совсем не выглядит радостным. Я думаю, ему нужно набраться терпения.

Идеальный розыгрыш очка

Я имею в виду, что Андре идеально разыгрывает очко с Майклом, когда они обмениваются шестью – девятью ударами. Иными словами, играя с таким «бегунком», как Чанг, который успевает добраться до любого мяча, Андре добивается лучшего результата, пробивая не менее шести и не более девяти раз, во время которых готовится к атакующему удару и пытается найти брешь в обороне соперника.

Если розыгрыш затягивается более чем на девять ударов, то это будет состязание по принципу «кто кого возьмет измором», и здесь у Майкла больше шансов на успех. Меньше шести ударов – и Андре, скорее всего, будет вынужден полагаться на ненадежный удар, поскольку позиция для атаки еще не достигнута. Я, конечно, говорю обобщенно.

Разумеется, существуют исключения, но в ходе матча с Чангом главной задачей для Андре остается следующее: укладываться в промежуток между шестью и девятью ударами.

Андре позволяет Чангу сорваться с крючка, пытаясь завершать розыгрыш очков слишком поспешно. Теперь он подает при счете 5–6 во втором сете; он по-прежнему не попадает с первой подачи и дает Чангу возможность слишком часто принимать вторую подачу, во время которой он может контролировать розыгрыш очка. Чанг выигрывает гейм всухую на подаче соперника.

Он продолжает на автопилоте. Счет равный, но только формально. Вся инициатива сосредоточена в руках Майкла, и он продолжает удерживать ее, доведя счет до 4–2 в третьем сете. Победа ускользает из рук, проигрыш не за горами, и если это произойдет, будет очень и очень обидно. Андре ни за что в жизни не должен позволить Чангу выиграть этот матч.