Победа любой ценой. Психологическое оружие в теннисе: уроки мастера - читать онлайн книгу. Автор: Брэд Гилберт, Стив Джеймисон cтр.№ 44

Онлайн книга - Победа любой ценой. Психологическое оружие в теннисе: уроки мастера | Автор книги - Брэд Гилберт , Стив Джеймисон

Cтраница 44

Если вы все же хотите знать конкретный момент, когда вам, как правило, нужно будет что-то менять, то, как я уже сказал, это проигрыш одного сета и подачи. В этой ситуации что-то должно измениться или вы проиграете. Матч продолжался уже достаточно долго, чтобы дать сформироваться четкой картине игры. И на этой картине изображены вы в позе проигравшего, который поздравляет победителя. Поменяйте вашу стратегию. Проанализируйте ваши возможности и взгляните по-новому на вашего соперника.

Если я начал проигрывать из-за того, что оставался на задней линии, то я постараюсь обескуражить моего соперника, выйдя к сетке. Если моя вторая подача начинает меня подводить, то я знаю, что это происходит потому, что моя первая подача не достигает цели, и я позволяю сопернику принимать мою вторую подачу. (Помните тот матч с Беккером на Открытом чемпионате США в 1987 году? Я совершенно сознательно старался не доводить дело до того, чтобы он увидел много вторых подач.) Если противник обводит меня, когда я играю у сетки, я либо постараюсь улучшить свой атакующий удар с выходом к сетке, либо же приму решение оставаться на задней линии. Если мой соперник успешно атакует мой бэкхенд, я приму меры для того, чтобы сделать себя менее уязвимым с этой стороны – (см. раздел «Атакующий удар под вашу левую» главы 8).

Мой тренер Том Чивингтон искренне считает, что я лучше играю, когда уступаю в счете, чем когда веду. Не исключено, что он прав, а если так, то это происходит потому, что в этом случае я лучше владею ситуацией: знаю, что нужно делать, когда начинаю проигрывать; никогда не впадаю в панику; вижу, что необходимо сделать, и делаю это. Возможно, самое главное – успеть сделать это до того, как будет слишком поздно. Только так вы можете начать восстанавливать утраченные позиции в матче.

6. Тактика на тай-брейке. Во время турнира АТП в Сан-Франциско в 1993 году мне пришлось сыграть в общей сложности три тай-брейка. Я выиграл все три, включая тот, который был в финальном матче против Андре Агасси. Мой успех в этих и других тай-брейках был обусловлен тем, что у меня был план игры. И вот какой это был план.

Я воспринимаю тай-брейк как мини-сет. Все гораздо более сжато, компактно, но тем не менее все признаки сета налицо. В тай-брейке вы первый раз подаете и первый раз принимаете подачу. Чтобы победить, вы должны взять подачу соперника (мини-брейк). В тай-брейке есть «геймы диктата» в самом начале, в нем есть «определяющие» очки, а также часто возникает необходимость удерживать преимущество или остановить проигрыш в тай-брейке. Ситуация в нем развивается почти так же, как это происходит в обычном сете, только в более сжатом виде и более стремительно.

Поскольку по результатам тай-брейка определяется победитель в сете и поскольку все в нем настолько сжато, я предельно ясно понимаю значение, которое имеет темп матча в этот период. И здесь вновь мой лозунг – «Н.Т.М.». Быстрая и небрежная игра может в мгновение ока поставить вас в проигрышное положение, из которого вам уже не выкарабкаться. Три двойных ошибки в третьем гейме первого сета могут стоить вам лишь этого гейма. Но попробуйте допустить их в тай-брейке – и последствия почти всегда будут гораздо более катастрофическими.

Я подхожу к тай-брейку точно таким же образом, как и к остальным сетам. Вам необходимо делать так же.

Подходите к началу тай-брейка с мыслью о том, что вам нужно будет показать солидную и качественную игру. Пусть ваш соперник выполняет зрелищные удары. Первые два очка тай-брейка – это «диктаторские» очки. Вы можете взять ситуацию под свой контроль и незамедлительно поставить соперника в проигрышное положение, в котором он будет подвергать прессингу самого себя и как следствие допускать ошибки только потому, что счет будет не в его пользу. Эти первые два очка привносят в матч повышенное напряжение, и я должен быть предельно осторожен, чтобы не допускать ударов с высокой степенью риска по той лишь причине, что волнуюсь и хочу поскорее завершить розыгрыш мяча.

Вам следует отделять эти два первых очка от сета, который вы только что сыграли. Вы не должны просто плавно по инерции подкатываться к их розыгрышу. Соберитесь с мыслями и вновь сосредоточьтесь (отойдите назад и дотроньтесь до метки на площадке, пока будете размышлять о вашем плане игры). Это не всего лишь продолжение последнего гейма предшествующего сета. Внушите себе, что эти два очка совершенно обособлены, и сыграйте их по-новому, с повышенным вниманием: введите мяч в игру или верните его назад.

Вы не должны играть, находясь в постоянном страхе, но не должны и выполнять неточные удары или пытаться воплотить в жизнь новые тактические приемы, если только не уверены в них на сто процентов. Продолжайте использовать то, что принесло вам успех и позволило дойти до тай-брейка.

Тай-брейк – это отдельная часть матча, которая требует особого внимания. Не торопитесь. Действуйте размеренно, с полным пониманием того, что собираетесь сделать, особенно вначале.

Каждый игрок выполняет свою первую подачу в тай-брейке под высоким напряжением. И здесь моя цель снова состоит в том, чтобы ввести мяч в игру. Никогда не пытаюсь добиться слишком многого сразу. Я рассматриваю эти два первых очка как аналогичные тем, что разыгрываются в начале первого сета. В начале тай-брейка я должен быть уверен, что играю в соответствии со своей стратегией, должен избегать лишних амбиций. Зачастую при нарастающем напряжении в тай-брейке волнение игрока приводит к тому, что он (или она) пытается выполнить неподходящий удар. В этой ситуации я особенно хочу играть в стабильный теннис, а не пускать пыль в глаза.

Слишком часто игроки приходят к тай-брейку не столько с мыслью о том, как бы выиграть его, сколько с надеждой, что соперник специально для них его проиграет. Это не консервативная игра, это самоубийственная игра, которая вас до добра не доведет. Выбирайте те удары, которые напрашиваются сами собой, но не пытайтесь выполнить выигрышный удар только потому, что ваше терпение иссякает.

Склонность просто надеяться, что ваш соперник проиграет, особенно часто встречается, когда вы ведете в тай-брейке. Вы выходите вперед со счетом 4–1 и вдруг начинаете волноваться, рассчитывая, что противник принесет вам победу на блюдечке с голубой каемочкой. В таких случаях я сам себя обманываю, говоря себе, что уступаю в счете, чтобы не сделаться чересчур беспечным и не потерять свою концентрацию. В подобной ситуации вам нужно разговаривать с самим собой о том, что вы хотите сделать.

И конечно, у меня совершенно особое отношение к тому самому очку в тай-брейке, которое предшествует сет-болу. «Определяющее» очко в тай-брейке (например, при счете 5–3) почти всегда недооценивается на любительском уровне, а иногда даже и на профессиональном. Оно может подвести меня (или моего соперника) непосредственно к возможности выиграть сет или матч. Я не должен допускать нелепых ошибок, не должен рисковать понапрасну. Душите вашего противника, как это делает боа-констриктор. В этот ключевой момент матча, когда вы можете подойти к сет-болу, удостоверьтесь в том, что контролируете вашу игру, и в том, что ваша мысль работает в верном направлении.

7. Как правильно довести матч до победы. Включение тактических приемов завершения матча в главу под названием «Семь скрытых преимуществ» на первый взгляд может показаться несколько неуместным. В самом деле, что такого уж скрытого в том преимуществе, которое вы имеете, когда подаете на победу в матче? Награда очевидна: победа. Но если награда и вправду очевидна, то сказать то же самое об опасностях нельзя. Победное завершение матча – очень тонкий момент для игрока, у которого появляется шанс сделать это.