Криштиану Роналду. Одержимый совершенством - читать онлайн книгу. Автор: Лука Кайоли cтр.№ 43

Онлайн книга - Криштиану Роналду. Одержимый совершенством | Автор книги - Лука Кайоли

Cтраница 43

Рефери Массимо Бузакка дал свисток, а семикратный чемпион «Формулы-1» Михаэль Шумахер сделал почетный начальный удар. После 19 минут игры Месси порадовал публику одной из своих знаменитых пробежек. Он начал на левом фланге, обошел оппонентов и острым пасом передал мяч Ди Марии. Игрок «Реала» забивает в ворота Эдуарду: 1–0 в пользу Аргентины.

Вскоре после этого Роналду уравнивает счет, но скорее благодаря удачному стечению обстоятельств, чем своим усилиям. У штрафной площади Нани удается обмануть аргентинского защитника. Его пас не доходит до Алмейды и останавливается перед воротами. Криштиану остается выйти и опередить Ромеро. Счет 1–1. Фанаты получили настоящее шоу. Стало очевидно, что номер 10 Альбиселесте и номер 7 красно-зеленых являются настоящими звездами. Остальные 20 мужчин на поле вторичны по отношению к ним.

Но на 60-й минуте португальский тренер Паулу Бенту заменяет Криштиану на Данни. Португальцы думают, что матч уже более или менее завершен, но аргентинцы жаждут результатов и идут вперед за победой. На последней минуте Коэнтрау провоцирует пенальти, что дает Месси возможность забить гол, выиграть матч и уравнять счет с Криштиану. Шоу закончено, пора возвращаться к ежедневной рутине чемпионата Испании.

16 апреля 2011 г. состоялся ответный матч Эль Класико на «Бернабеу». С последней встречи ничего не поменялось: команда Пепа Гвардиолы по-прежнему возглавляла Ла Лигу. Одержав 16 побед подряд, они побили рекорд команды «Реал Мадрида» 1960/61 (в нее входили Пушкаш, Ди Стефано, Хенто и Сантамария) и оторвались от соперников на 8 очков. За четыре дня до этого они разгромили донецкий «Шахтер», пробившись в полуфинал Лиги чемпионов, в котором по жребию они должны были снова встретиться с «Реалом».

«Реал» выбил «Олимпик Лион» в 1/8 финала, тем самым избавившись от проклятья и пробившись в четвертьфинал. Потребовалось 2562 дня, 74 игроков, 9 тренеров и 5 президентов, чтобы снова это сделать после сезона 2003/04. В четвертьфинале они с легкостью справились с «Хотспур» со счетом 4–0 дома и со счетом 1–0 на Уайт Харт Лейн.

Белые почувствовали, как ветер поднял их паруса, а фанаты начали мечтать о десятом европейском трофее – трофее, который обходил своим вниманием витрину трофеев «Бернабеу» с тех пор, как Зидан устроил невероятный залп из голов в Глазго в финале 2002 г. Но перед тем, как они выйдут на знаменитый стадион «Уэмбли», им предстоит сыграть еще один Эль Класико со своими заклятыми врагами. Домашний матч состоялся 27 апреля, а ответный матч должен был пройти 3 мая на «Камп Ноу». Кроме того, их ждала «Барса» в финале Кубка Испании 20 апреля.

Начнем с 32-го игрового дня Лиги, когда команде Моуринью выпадает последний шанс вернуться в гонку за титул. Восемь очков – это много, но чего не бывает… победа белых может нанести удар по боевому духу соперника и повлиять на оставшиеся матчи сезона. 3 апреля «Реал Мадрид» потерпел неудачу в матче против «Спортинга Хихон», что еще дальше отодвинуло их от цели и стало для Моуринью первым поражением в домашней лиге за девять лет. Но Эль Класико – это другая история.

Моуринью готовился к матчу так, словно это была театральная постановка. На пресс-конференции в Вальдебебас накануне дерби он не проронил ни слова. На вопросы журналистов отвечает его помощник Айтор Каранка. Моуринью даже не здоровается с представителями прессы, что те воспринимают, как знак протеста. В ответ на молчание тренера Мадрида Гвардиола раздает соперникам комплименты: «Я не видел такой хорошей команды, как эта. За 4–5 секунд мяч может пройти от Касильяса к воротам оппонента. Они лучше и сильнее, чем были, когда мы встречались последний раз. Они чаще бьют по воротам, чаще делают пасы, а в течение второй части года они хорошо сыгрались как команда. Они используют различные тактики, и сопернику сложнее их контролировать». А в отношении тренера он добавляет: «Моуринью очень мощный. Он знает, как использовать в игре разные техники. Мы должны следить за ними очень внимательно, потому что их игра диктует нам, как атаковать и обороняться».

Присутствие Особенного накалило атмосферу. Он, несомненно, станет главным героем Эль Класико вне поля. На поле эта роль отведена Месси. Номер 10 забил фантастических 48 голов за 45 матчей. За этот сезон он стал самым результативным бомбардиром «Барсы», побив рекорд Роналдо Назарио сезона 1996/97. А в гонке за титул лучшего бомбардира он опережал Роналду на 13 голов. Но португалец сыграл решающую роль в Лиге чемпионов, забив «Тоттенхэму» в четвертьфинале на «Уайт Харт Лейн».

На «Бернабеу» оба игрока надеются на запоминающиеся голы: Криштиану никогда не забивал «Барсе», а Лео никогда не забивал команде, которую тренирует Моуринью (это его девятая попытка). Тренер же надеется, что команде удастся избежать позорного сценария их последней встречи. Он опасается, что «Реал» может столкнуться с таким же унижением, только на этот раз на своем домашнем стадионе перед своими болельщиками. Это будет полным провалом.

Он оставляет плеймейкера Озиля на скамье запасных вместе с Игуаином, Адебайором, Бенземой и Какой и создает линию обороны с несколькими игроками за мячом и Пепе на позиции центрального защитника. Идея проста: блокировать игру оппонентов. Это итальянская тактика катеначчо. Забивать при таком построении можно лишь эпизодически или во время контратак. Для Криштиану вести оборону – задача не из простых, особенно когда его игроки находятся на своей половине поля и очень далеко от ворот «Барсы». Но к концу первого тайма ему удалось совершить удар по воротам после углового от Рамоса. Он почти забивает гол, но Адриано блокирует мяч чуть ниже перекладины.

После перерыва он выходит на поле с новыми силами и тут же совершает прямой свободный удар, который попадает по правой штанге Вальдеса. Игра только начинает набирать обороты, когда Давид Вилья прямо у ворот зарабатывает красную карточку и пенальти для «Барселоны», с которым Месси справляется без проблем. Через полчаса Криштиану сравнивает счет ударом с одиннадцатиметровой отметки. Наконец! Его первый гол в ворота «Барсы» после семи матчей. Слабая и неприятная игра заканчивается со счетом 1–1.

Ничья оставляет 21-й титул Ла Лиги в пределах досягаемости «Барсы» и дарит «Реалу» уверенность в завтрашнем дне. Такую уверенность, что фанаты празднуют ничью как победу. Однако этот матч вызвал море дискуссий.

Первый спор затеял, как всегда, Моуринью, который остался недоволен работой рефери. На пресс-конференции он нарисовал яркую картину того, как некие силы наказывают любую команду, которую он тренирует, – будь то «Челси», «Интер» или «Мадрид». «Я устал каждый матч с «Барсой» заканчивать с десятью игроками. Пока в обеих командах по 11 игроков, игра проходит сбалансированно. А затем, как это часто происходит, одиннадцать против десятерых делает эту миссию почти невыполнимой в игре с командой, которая лучше всех в мире владеет мячом. Повторюсь, я свидетель применения двойных стандартов».

Другая дискуссия тоже заслуживает пристального внимания. На этот раз отметился Лео Месси, запустивший мяч на трибуны. Мяч уходит от него на боковой линии, и, вместо того, чтобы вернуть его на поле, он отправляет его на трибуны; мяч ударил нескольких болельщиков. Рефери его не наказывает, но зрители неодобрительно свистят. «Ты с ума сошел?» – кричит Пепе, подбегая к нему. Фанаты потрясены, они не верят своим глазам. Что происходит с этим парнем из Росарио? Он редко теряет самообладание на поле. Зачем он выкинул такой злобный трюк?